Рейтинг@Mail.ru
Президент Судана находится в здании Генштаба, сообщил источник - РИА Новости, 11.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Акция протеста у здания министерства обороны в Хартуме
Ситуация в Судане

Президент Судана находится в здании Генштаба, сообщил источник

© REUTERS / Mohamed Nureldin Abdallah/File PhotoПрезидент Судана Омар Хасан аль-Башир
Президент Судана Омар Хасан аль-Башир
Читать ria.ru в
ХАРТУМ, 11 апр — РИА Новости. Президент Судана Омар аль-Башир находится в здании Генштаба армии, сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в президентском дворце в Хартуме.
Собеседник агентства опроверг сообщения ряда СМИ о том, что аль-Башира с вечера среды поместили под домашний арест.
По словам источника, сотрудники дворца продолжают работать в обычном режиме и ждут объявления военных, его содержание им не известно.
Как сообщал ливанский телеканал al-Mayadeen, военные решили снять аль-Башира со всех постов и отправить в отставку правительство. По информации источника РИА Новости, армия в ближайшее время объявит о создании нового органа руководства страны. Жители Хартума вышли на улицы города с флагами, скандируя: "Мы победили!"
Омар аль-Башир
У посольства Судана в Москве пока нет данных о смещении аль-Башира

Протесты в Судане

После введения американских санкций и отделения Южного Судана в 2011 году в стране царит экономический кризис. С середины декабря 2018 года продолжаются народные протесты, которые начались с призывов снизить цены на хлеб, но постепенно вылились в требования сменить политический режим президента Омара аль-Башира, правящего уже 30 лет.
Центром протестов стал комплекс зданий Министерства обороны в Хартуме, столице страны, недалеко от президентского дворца, перед которым расположился лагерь демонстрантов. Как заявляют оппозиция и правозащитники, за несколько месяцев были убиты около 60 человек, сотни пострадали, несколько тысяч задержаны.
Обстановка в Судане
В Хартуме празднуют отставку президента Судана до официального объявления
В прошлые выходные тысячи людей вышли на улицы Хартума и других городов, требуя отставки аль-Башира. Митингующие пришли к зданию Генштаба армии и призвали военных "встать на сторону народа". В некоторых районах столицы началась перестрелка между протестующими, которых поддержали отдельные военные, и сотрудниками сил безопасности.
Глава Минобороны Авад ибн Ауф заявил, что вооруженные силы понимают причины волнений, но не позволят ситуации в стране вылиться в хаос.
Омар аль-Башир
Биография Омара аль-Башира
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала