Рейтинг@Mail.ru
"Порошенко или Путин". Президент Украины вляпался в историю перед выборами - РИА Новости, 11.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Порошенко или Путин". Президент Украины вляпался в историю перед выборами

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкАгитационный плакат кандидата в президенты Украины Петра Порошенко в Киеве
Агитационный плакат кандидата в президенты Украины Петра Порошенко в Киеве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 апр — РИА Новости, Галия Ибрагимова, Софья Мельничук. С одной стороны — Порошенко, с другой — Путин. И надпись: "21 апреля. Решающий выбор!". Такая политическая реклама появилась на билбордах в Киеве и Харькове, а также в украинских СМИ. Почему подобная агитация незаконна и чем это грозит действующему президенту, разбиралось РИА Новости.

Не узнали Зеленского в гриме

"Я думаю, если бы у украинцев реально была возможность выбрать Путина, он бы набрал восемьдесят процентов. Их уже достала эта "свадьба в Малиновке", — отмечает в твиттере пользователь Tatiana-S. Ей вторит Трали-Вали и шутит про "интересный грим (Владимира. — Прим. ред.) Зеленского" — реального соперника Порошенко на выборах.
"Путин отказался от общения с Порошенко, чтобы не участвовать в его избирательной кампании. "Врешь, не возьмешь!" — подумал Петро, расклеивая плакаты", — иронизирует пользователь под ником Вождь.
Многие связывают странный плакат с тем, что Порошенко не раз называл Зеленского "агентом Путина". "Петя так прикалывается", — это твит пользователя Elena.
На самом деле тут уже не до шуток. Налицо нарушение украинского законодательства, запрещающего использовать в предвыборной кампании фотографии иностранцев.
Пока на Украине горячо обсуждали "трюки" штаба Порошенко, на ситуацию отреагировали в Кремле. "Мы выбираем Путина, а украинцы — посмотрим", — прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
"Жаль, Сэм Блэк не дожил до наших дней. Автор незабвенной книги "PR. Что это такое?", уверена, ушел бы в монастырь после увиденного. И увел бы туда всех белодомовских идеологов "демократизации" Украины", — высказала мнение официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Трансляция сдачи крови кандидата в президенты Украины Петра Порошенко в медпункте стадиона Олимпийский
Дебаты под угрозой срыва. Какой удар по Зеленскому готовит Порошенко

Извинился за сравнение с Путиным

Порошенко, явно не ожидавший такого общественного резонанса, вынужден был оправдываться. Вначале его штаб подтвердил, что билборды — не фейк, а официальная агитационная продукция. "Креатив" объяснили как "способность Порошенко смотреть в глаза Путину", а "не встать перед ним на колени, как когда-то обещал Зеленский". Но тут же последовали уточнения.
"Сюжет борда не означает, что в команде Порошенко считают Зеленского агентом Путина. Категорически нет", — подчеркнули политтехнологи Порошенко.
На вопрос журналистов, дал ли Путин разрешение использовать свое фото в агитации на Украине, в штабе ответили быстро и однозначно: "У Путина, разумеется, согласие не спрашивали. <...> Путин — вне закона".
А вопрос о том, не забыл ли Порошенко, что его главный конкурент вовсе не Путин, а Зеленский, так и остался без ответа. Расчет был на то, что скандал вокруг билбордов быстро сойдет на нет, но он только усиливался.
В итоге украинский президент согласился, что и плакат, и лозунг "Или Порошенко, или Путин" неудачны. Извинился перед избирателями за сравнения Зеленского с российским лидером. Но нарушений предвыборного законодательства не признал. А они, по мнению украинских юристов, очевидны.
© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкАгитационный плакат кандидата в президенты Украины Петра Порошенко в Киеве
Агитационный плакат кандидата в президенты Украины Петра Порошенко в Киеве
Агитационный плакат кандидата в президенты Украины Петра Порошенко в Киеве

Закон — что дышло

Бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш в беседе с РИА Новости напомнила, что Украина подписала большинство международных и европейских конвенций о защите личных неимущественных прав и интеллектуальной собственности, запрещающих использовать и распространять фотографии или иные изображения человека без его ведома.
"Без спроса это возможно, только если речь идет о защите интересов данного лица. Но в случае с изображением Путина говорить о таком не приходится", — иронизирует Лукаш.
Этот запрет содержат Гражданский кодекс Украины, закон о СМИ, а также о рекламе, уточняет юрист.
"Восьмая статья украинского закона о рекламе не допускает использование и распространение изображения и имени человека без его письменного согласия. А шестьдесят четвертая статья того же закона запрещает участвовать в предвыборной агитации негражданам Украины. Стоит ли говорить, что Путин — иностранец?" — продолжает Лукаш.
Если же Порошенко уведомил Путина об использовании его фото, возникает ряд политических вопросов, рассуждает юрист. И получает фантастический вариант: "Если российский президент был в курсе, что его фото появятся рядом с Порошенко на улицах Киева и Харькова, — это сговор. Не Зеленский, а как раз Порошенко действует в интересах Кремля. Лучшей антирекламы действующему президенту и быть не может".
© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЗдание ЦИК Украины в Киеве во время президентских выборов президента Украины
Здание ЦИК Украины в Киеве во время президентских выборов президента Украины
Здание ЦИК Украины в Киеве во время президентских выборов президента Украины
Правозащитник и директор украинского Института правовой политики и социальной защиты Елена Бережная согласна, что билборд и газеты с изображением Путина — прямое нарушение законодательства. Но факта нарушения недостаточно, чтобы снять кандидата с выборов, добавляет она.
"Сначала с жалобой необходимо обратиться в Центральную избирательную комиссию. Когда ЦИК признает нарушение, избирательный штаб обяжут убрать несоответствующую законодательству агитационную продукцию. В том случае, если ее не уберут в установленный срок, можно обращаться в суд", — разъясняет РИА Новости Бережная.
Также жалобу в суд может подать любой избиратель. Главное, он должен доказать, что его права были нарушены, уточняет правозащитник. И обращает внимание на то, что ответчиком в суде будет не нарушивший закон кандидат, а ЦИК.
"Предвыборный штаб кандидата, как и он сам, могут привлекаться к судебной ответственности по мере необходимости", — заключает Бережная.
Лукаш отмечает, что в суд имеет право обратиться и сам гражданин, чье фото использовали без спроса. "Но я сомневаюсь, что Путин это сделает", — говорит она.
© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкКандидат в президенты Украины Владимир Зеленский общается с журналистами после сдачи анализа на алкоголь и наркотики в киевской клинике "Евролаб". 5 апреля 2019
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский общается с журналистами после сдачи анализа на алкоголь и наркотики в киевской клинике Евролаб. 5 апреля 2019
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский общается с журналистами после сдачи анализа на алкоголь и наркотики в киевской клинике "Евролаб". 5 апреля 2019

"Уйти, проиграв актеру"

Предвыборное законодательство не раз нарушалось и в ходе предыдущих кампаний на Украине. Так, в 2004 году некоторые кандидаты пытались играть на том, что жена Виктора Ющенко Екатерина — гражданка США.
"В агитационных роликах того периода часто мелькало ее фото. Учитывая, что она действительно американская подданная, это тоже было прямым нарушением украинского законодательства", — рассказывает Лукаш. Тогда эти нарушения обсуждались в СМИ, но каких-либо мер так никто и не предпринял.
Бережная полагает, что даже если нарушения агитации признают, это не изменит расклад сил перед выборами и их итоги. Максимум — нарушителям сделают замечания или дадут рекомендации впредь так не поступать, прогнозирует правозащитник.
© РИА Новости / Сергей Старостенко | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Виктор Ющенко с супругой Екатериной на выборах депутатов Верховной рады
Президент Украины Виктор Ющенко с супругой  Екатериной на выборах депутатов Верховной рады
Президент Украины Виктор Ющенко с супругой Екатериной на выборах депутатов Верховной рады
И все же многим украинцам плакаты с Порошенко с Путиным понравились, говорит Лукаш. И подытоживает: "Порошенко возглавил Украину на рассказах о российской агрессии, а уходит, обклеив Украину портретами Путина. Все, что у него есть, — это пятнадцатипроцентная поддержка избирателей. А проигрывает он актеру Зеленскому и якобы "агенту Кремля", чей рейтинг устойчиво растет".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала