Рейтинг@Mail.ru
В Руспродсоюзе прокомментировали прекращение поставок яблок из Белоруссии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

В Руспродсоюзе прокомментировали прекращение поставок яблок из Белоруссии

Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Российский рынок не почувствует негативных последствий от прекращения поставок яблок из Белоруссии, их легко заменят поставщики из других стран, сообщил РИА Новости исполнительный директор "Руспродсоюза" Дмитрий Востриков.
В среду Россельхознадзор сообщил, что с 12 апреля вводятся временные ограничения на поставки в Россию яблок и груш из Белоруссии. Ведомство приняло соответствующее решение в связи с тем, что в РФ из Белоруссии продолжает поступать плодоовощная продукция с неустановленным фитосанитарным статусом и фальсифицированными фитосанитарными сертификатами.
Сбор урожая яблок
Эксперт рассказал о последствиях запрета ввоза яблок из Белоруссии
"Никаких негативных последствий от прекращения поставок яблок из Белоруссии рынок не почувствует. Союзное государство являлось одним из ключевых поставщиков яблок в 2014-2015 годах. На сегодняшний день основным поставщиком яблок в нашу страну является Молдавия, объем поставок которой превысил 240 тысяч тонн в 2018 году", - сказал Востриков.
Он добавил, что на втором и третьем местах по поставкам яблок в Россию находятся Китай и Сербия, объем поставок которых превышает 126 тысяч тонн и 122 тысячи тонн соответственно. "Тогда как белорусский импорт едва превышает 40 тысяч тонн и уступает по объемам поставок Азербайджану и Ирану. Таким образом, никакого дефицита на рынке не будет и белорусские поставки легко заменят поставщики из других стран", - уточнил собеседник агентства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала