Рейтинг@Mail.ru
Россиянин получил более двух млн руб за незаконное содержание под стражей - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянин получил более двух млн руб за незаконное содержание под стражей

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Верховный суд РФ присудил человеку, которого незаконно содержали под стражей более трех лет, компенсацию в 2,4 миллиона рублей, сообщил секретарь пленума ВС РФ Виктор Момотов на заседании Замятинского клуба.
"Сравнительно недавно высшая судебная инстанция впервые самостоятельно определила размер компенсации морального вреда. Нижестоящие суды сочли, что достаточной суммой компенсации за незаконное содержание истца под стражей в течение 3 лет 2 месяцев являются 150 тысяч рублей. Верховный суд признал такую компенсацию явно недостаточной и взыскал в пользу истца 2 миллиона 366 тысяч рублей, то есть полностью удовлетворил заявленные требования, руководствуясь принципом разумности и правовыми позициями Европейского суда по правам человека", - сказал Момотов.
Елена Барабанщикова в зале суда
"Сам упал на нож". Как пермячка убедила присяжных, что не убивала сожителя
По его словам, за это время человек не мог должным образом помогать родителям и общаться с ними, а семейная жизнь - благо, подлежащее охране.
По его словам, ВС РФ уделяет большое внимание судебной практике в сфере компенсации морального вреда. "Учитывая важную роль этого института для общества и государства, убежден, что существующая тенденция крайне осторожного взыскания компенсаций будет меняться в сторону разумности и пропорциональности – это уже начинает происходить на наших глазах", - отметил он.
Первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман на форуме в рамках Недели российского бизнеса 2018 в Москве. 6 февраля 2018
В Генпрокуратуре поддержали отмену клеток и "аквариумов" в судах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала