Рейтинг@Mail.ru
Опубликована первая в истории фотография черной дыры - РИА Новости, 10.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Опубликована первая в истории фотография черной дыры

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр — РИА Новости. Ученые из проекта Event Horizon Telescope (EHT) представили первый в истории снимок массивной черной дыры, расположенной в центре галактики Messier 87.
Руководитель проекта Шеп Доулман на пресс-конференции в Национальном научном фонде отметил, что все телескопы, участвующие в EHT, в апреле 2017 года повернули к этой галактике, которая находится в 55 миллионах световых лет от Земли.
© Фото : Event Horizon Telescope CollaborationИзображение черной дыры M87*, полученное EHT
Изображение черной дыры M87*, полученное EHT
Изображение черной дыры M87*, полученное EHT
"Мы рады сообщить вам сегодня, что мы увидели то, что мы думали нельзя увидеть <…> Мы увидели и сделали снимок черной дыры", — сказал ученый.
Научный консультант проекта Хайно Фальке отметил, что сфотографированная черная дыра выглядит как врата ада.
«
"Создается ощущение, что ты смотришь на врата ада, на конец пространства и времени, на точку невозврата", — сказал Фальке.
По его словам, такое ощущение возникает из-за того, что на изображении запечатлена область, которую из-за сильной гравитации не может покинуть даже свет.
Фальке отметил, что черная дыра, которую удалось сфотографировать, огромная — порядка 100 миллиардов километров в диаметре, а ее масса составляет около 6,5 миллиарда масс Солнца.
Как добавила сотрудник отдела обработки информации Event Horizon Telescope Моника Мощибродска, изображение представляет собой неидеальное кольцо — в нижней его части плотность света выше. Это происходит из-за вращения либо дыры, либо материи вокруг нее, либо и того, и другого. Ученые еще не выяснили, чего именно.
Поиски новой физики на будущих электрон-позитронных коллайдерах
В теорию не укладывается. Что находится за пределами Стандартной модели
Сотрудник канадского университета Уотерлу и участник EHT Эвери Бродерик подчеркнул, что изображение черной дыры подтвердило верность общей теории относительности Эйнштейна.
Он также признался, что, начиная проект, команда не знала, что найдет.
Как рассказал Бродерик, черная дыра в центре галактики вращается по часовой стрелке, на снимке виден яркий круг вокруг темной сердцевины. Все это, по его словам, дает ученым основания делать уверенный вывод о том, что "объект в центре М87 <…> является черной дырой, такой, как их описывает общая теория относительности".
Помимо этого, отметил ученый, изображение, сопоставимое с полученными ранее данными, подтверждает ключевое предсказание теории гравитации Эйнштейна: все известные черные дыры подходят под одно описание.
"Большие или маленькие черные дыры похожи друг на друга. Что мы узнаем об одной — обязательно применимо к другим", — резюмировал Бродерик.
Бублик сверхмассивной черной дыры в галактике Лебедь А
Астрономы впервые увидели "бублик" сверхмассивной черной дыры
Старший научный сотрудник Астрокосмического центра ФИАН Сергей Пилипенко пояснил, почему ученые выбрали именно эту черную дыру, несмотря на то, что она находится на большом расстоянии от Земли.
«
"Там ее удобнее наблюдать. За счет большей массы и большего размера там медленнее происходят быстрые процессы. Она меняет свое изображение за недели, а черная дыра в нашей галактике меняет свое изображение за несколько часов, мы ограничены во времени", — сказал Пилипенко на конференции в АЦК ФИАН.
Он отметил, что для наземного наблюдателя размер тени черной дыры, изображение которой получили ученые, примерно такой же, как тень черной дыры в нашей галактике Млечный путь — черная дыра в М87 более чем в тысячу раз крупнее, но находится при этом более чем в тысячу раз дальше от Земли.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала