Рейтинг@Mail.ru
Беркович: российская космическая оранжерея может быть готова к 2020 году - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беркович: российская космическая оранжерея может быть готова к 2020 году

© NASAКорабль "Союз МС-09"
Корабль Союз МС-09
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр – РИА Новости. Проект создания российской космической оранжереи "Витацикл-Т" может быть завершен к 2020 году; его цель – не только подкормить космонавтов свежей витаминной зеленью, но и оказать им психофизиологическую поддержку самим присутствием растений на борту, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН, профессор Юлий Беркович.
«

"Я сразу отделю задачи выращивания растений на низких околоземных орбитах, где человек находится в пределах действия магнитного поля Земли и под защитой от радиации, от проблем более дальних экспедиций в условиях высокой радиации и гипомагнитного поля, где пока это невозможно – ни на Луне, ни на Марсе. Но варианты решения проблемы все-таки проглядываются. Энергии в космосе очень много – важно правильно ее сконцентрировать и при этом защитить людей и растения от негативных факторов среды. Другой вопрос, сколько это будет стоить", - заметил Беркович.

По его словам, сегодня люди еще далеки от мечты Циолковского выращивать овощи и фрукты на Луне, тем не менее, мировые державы ведут интенсивную работу по освоению аппаратуры для колонизации ближайших небесных тел.
"Конечно, речь идет о десятилетиях, но то, что должно полететь через десять лет, должно быть готово на земле уже сегодня. И проекты космических оранжерей есть у всех – у американцев, китайцев, немцев... Оранжерея снижает проблему обеспечения космонавтов свежими продуктами. Дело в том, что доставка килограмма груза на МКС стоит порядка 30 тысяч долларов, а доставка такой же массы, допустим, на Марс – это уже от 700 тысяч. То есть очень большие деньги. Поэтому выращивание растений на борту – это способ и улучшить среду обитания космонавтов, и уменьшить потребности в запасах продовольствия", - рассказал собеседник агентства.
Муха-дрозофила. Архивное фото
Российские ученые улучшат "жилищные условия" подопытных мух в космосе
При этом, считает он, эффективными устройства для выращивания растений на борту могут быть только при долгих сроках автономного пребывания человека в космосе – от пяти-семи лет. "Грубо говоря, надо, чтобы оранжерейная установка себя окупала", - подчеркнул Беркович.
В свое время он участвовал в разработке космических оранжерей "Свет", "Лада" и других, но все они уже исчерпали свой ресурс. Новая российская космическая оранжерея "Витацикл-Т" представляет собой конвейерную технологию выращивания зелени.
"Она похожа, скажем так, на мясорубку. Мы сажаем на одно место семена и проворачиваем их относительно цилиндрического светильника. Через несколько дней сажаем новые семена - еще проворачиваем. Допустим, мы выращиваем салат за 24 дня. На выходе первые порции салата снимают и съедают, а на их место сажают новые семена в специальных устройствах. Через четыре дня готова следующая порция, и так далее", - рассказал ученый.
При этом ученый напомнил, что в космических условиях возможны самые неожиданные трудности, ведь растения очень чувствительны к любым изменениям среды. И здесь на этапе исследований мог бы помочь опыт земных растениеводов и агрохимиков.
"Если бы космические агрономы почаще общались с земными, они бы хорошо понимали, что рано или поздно столкнутся с теми же проблемами выращивания растений, что существуют и на Земле. Их очень много. И именно для их решения появились мощные системы стимулирования потенциала растений, их защиты от разных угроз, от любых пожирателей, в том числе бактерий и грибков, за счет химических методов воздействия. В этом плане за последние 30-40 лет в сельском хозяйстве произошла настоящая революция, у которой есть и обратная сторона медали", - рассказал, в свою очередь, российский эксперт в области защиты и биотехнологии растений, генеральный директор компании "Щелково Агрохим" Салис Каракотов.
Крейг Кундрот
Крейг Кундрот: мы работаем вместе с Россией для освоения космоса
Он подчеркнул, что задача агрохимиков должна заключаться не только в том, чтобы получить хороший урожай. В первую очередь, "они должны беречь человека от вредной еды, а почву – от вредных элементов, сохранив ее плодородие для будущих поколений".
"То есть наша задача - вносить меньше химии в почву, получая при этом больший урожай. И пусть у нас по сравнению с ведущими европейскими производителями более сложные условия для выращивания урожая, средств защиты растений мы применяем гораздо меньше. Если у них на гектар пшеницы идет 8,5 килограмма защиты, у нас – 1,7 килограмма", - рассказал Каракотов.
Он подтвердил, что наработки агрохимиков могут быть весьма полезны создателям агрокосмических программ.
"Вместе с семенами в космос неизбежно отправятся и бактерии, с которыми мы беспрестанно боремся на земле. Так что о защите будущих космических растений надо позаботиться еще здесь, на планете. Ну и пока до возделывания садов на Марсе далеко, будем беречь наши земли и спасать их, пользуясь в том числе и технологиями космического мониторинга их здоровья", - подытожил гендиректор "Щелково Агрохим".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала