Рейтинг@Mail.ru
Американцы покидают Европу? Как открылся телерынок во Франции - РИА Новости, 10.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Американцы покидают Европу? Как открылся телерынок во Франции

© Пресс-служба РОСКИНОЕкатерина Мцитуридзе с гостями/участниками выставки MIPTV 2019, Канн, Франция
Екатерина Мцитуридзе с гостями/участниками выставки MIPTV 2019, Канн, Франция
Читать ria.ru в
КАНН, 9 апр — РИА Новости, Анастасия Мельникова. В Канне что-то пошло не так: на ежегодном апрельском телемаркете MIPTV вдруг есть свободные места. Потому что не приехали некоторые крупные американские и европейские компании — посчитали лишним тратиться на отдельные большие стенды. Возможно, это тот редкий случай, когда с ними полностью согласны в России. Почему так произошло, как продвигаются на международном телерынке наши производители и что интересного в этом году предложил форум на Лазурном берегу — в материале РИА Новости.

Надо пересмотреть условия

"Вслед за американцами нам также стоит пересмотреть отношения с руководителями каннского телемаркета и настаивать на том, чтобы они пошли на значительные уступки нашим, российским, кинематографистам, — рассказала в интервью РИА Новости генеральный директор РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе. — Кинорынки, например, каннский, берлинский и американский — в Лос-Анжелесе, — всегда идут навстречу, делают скидки, с пониманием относятся к тому, что компании оплачивают все несколько позже. В России это связано с тем, что финансовая поддержка от государства, в лице Минкультуры, всегда приходит с длительными задержками".
Все это обсуждают сейчас в каннском Дворце фестивалей и конгрессов — там тем не менее вполне себе ажиотаж: кажется, что это целый город, в котором легко заблудиться. Только постоянные посетители отмечают, что участников заметно меньше, чем ранее.
С 8 по 11 апреля здесь проходит один из крупнейших международных рынков телевизионного и цифрового контента — MIPTV.
© РИА Новости . Анастасия Мельникова Дворец фестивалей и конгрессов, Канн, Франция
Дворец фестивалей и конгрессов, Канн, Франция
Дворец фестивалей и конгрессов, Канн, Франция
Согласно официальной статистике, на Лазурный берег съехались более девяти тысяч участников из более чем ста стран — профессионалы телевидения, лучшие специалисты цифровых, мультимедийных и мобильных технологий.
На MIPTV можно встретить крупнейших производителей и дистрибьюторов, представителей рекламных агентств, ТВ и киноспециалистов, операторов цифровой сети — всего более 3000 компаний.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

После премьеры великолепного российского сериала ‘Эпидемия’ 🎬с главой компании Reed Midem 🔺организатором рынков MIPTV и MIPCOM в Канне Полом Зилком 🔝обсудили высокое качество сериалов, показанных в Канне и перспективы дальнейшего сотрудничества с компаниями из России 🇷🇺❣️ After the screening of great Russian TV series ‘Outbreak’ 🎬with Paul Zilk , the head of the company Reed Midem 🔺organiser of MIPTV and MIPCOM markets in Cannes 🔝discussed the high quality of the series, screened at Cannes and the further cooperation with companies from Russia 🇷🇺❣🇫🇷

Публикация от Ekaterina Mtsituridze (@katya_mtsitouridze)

Как сообщает TBI (Television Business International) организатор рынка MIPTV предлагает участникам, арендующим стенды за пределами Дворца фестивалей, на набережной Круазетт, перебраться внутрь. В прежние годы их занимали компании калибра Sony и Disney, которые теперь не участвуют в маркете большими представительствами и стендами, как это было раньше. Не представлена, по данным издания, и Fox, недавно приобретенная компанией Disney.
Глава телевизионного подразделения Reed Midem Лорин Гарод рассказала TBI, что любые нововведения непременно будут согласованы с участниками рынка.
«
“Мы хотели бы реорганизовать выставку, перевести ее на новые рельсы”, – говорит Гарод. Речь идет не о том, чтобы “заставлять людей переезжать”, а о том, чтобы “придумать что-то новое”.
Между тем, организаторы пробуют привлечь участников, разнообразив программу рынка. Так к примеру, второй год подряд здесь проводится Международный фестиваль сериалов — International Cannes Series Festival (Canneseries). В конкурс в этот раз включили российский проект — сериал ТНТ Premier Studios "Эпидемия". В Канне его представляют продюсеры Валерий Федорович и Евгений Никишов, а также актрисы, сыгравшие главные женские роли: Виктория Исакова и Марьяна Спивак.

Аншлаг и внимание к российским производителям

© РИА Новости . Анастасия Мельникова Стенд РОСКИНО на MIPTV 2019, Канн, Франция
Стенд РОСКИНО на MIPTV 2019, Канн, Франция
Стенд РОСКИНО на MIPTV 2019, Канн, Франция
У четырех российских стендов, организованных РОСКИНО под брендом Made in Russia, — переговоры, встречи, заключения договоров. Впрочем, каннский телемаркет не просто торговая площадка: это место для налаживания долгих и взаимовыгодных отношений.
"Рынки на самом деле — это не столько инструмент для получения сделок, это все же такие поворотные точки, важные события, в результате которых потом и делается основная работа, — считает руководитель отдела дистрибуции компании Mirsand Валерия Добролюбова (представляет фильмы студии "Базелевс" Тимура Бекмамбетова). — Но да, компании, конечно, стараются создать под рынки красивую историю — объявить о заключении больших договоров, например".
© РИА Новости . Анастасия Мельникова Набережная, Канн, Франция
Набережная, Канн, Франция
Набережная, Канн, Франция
У кинокомпании "Централ Партнершип" на стенде РОСКИНО представлен каталог своих теле- и кинопроектов, в числе которых "Гоголь" и франшиза "Фиксики". Среди новинок — "Миллиард" и "Яга. Кошмар темного леса".
"Еще перед началом рынка мы отметили высокий интерес представителей европейских каналов к приключенческому экшену "Миллиард" с Владимиром Машковым в главной роли, — говорит директор департамента международных продаж ЦПШ Катерина Пшеницына. — Наши партнеры хорошо знают его после успеха и широкой географии продаж блокбастера "Экипаж".
Анимационная студия Wizart, самая успешная из российских в международном прокате, на MIPTV презентует анимацию "Йоко", телесериал "Снежная Королева: Хранители чудес", а также новые полнометражные фильмы — анимационные версии поэмы "Руслан и Людмила" и сказки братьев Гримм "Гензель и Гретель".
© РИА Новости . Анастасия Мельникова Посетители выставки MIPTV 2019, Канн, Франция
Посетители выставки MIPTV 2019, Канн, Франция
Посетители выставки MIPTV 2019, Канн, Франция
Киностудия "Союзмультфильм" представляет на MIPTV сериалы "Простоквашино" (продолжение), "Пиратская школа, ситком "Петя и волк", полнометражную кукольную картину "Гофманиада" и многие другие проекты.

Расширение границ

© РИА Новости . Анастасия Мельникова Стенд, посвященный российскому детскому контенту, выставка MIPTV 2019, Канн, Франция
Стенд, посвященный российскому детскому контенту, выставка MIPTV 2019, Канн, Франция
Стенд, посвященный российскому детскому контенту, выставка MIPTV 2019, Канн, Франция
Слоган MIPTV в этом году — "Расширение границ". Участники из России тоже расширили горизонты: вместо одного стенда РОСКИНО организовало четыре. Два объединенных стенда ROSKINO — Russian Cinema Worldwide и Made in Russia (где проекты представляют 15 российских компаний, среди которых "Централ партнершип", "Союзмультфильм", Russian World Vision, AA Studio, анимационная студия "100 киловатт", IGMAR, "Икс медиа диджитал", All media, "Изюм", компания brand4rent и другие). И отдельно организованы индивидуальные стенды — компании Signal Media и "Смешарики".
© РИА Новости / Анастасия Мельникова У стенда ВГТРК на MIPTV 2019, Канн, Франция
У стенда ВГТРК на MIPTV 2019, Канн, Франция
У стенда ВГТРК на MIPTV 2019, Канн, Франция
"В этом году в Канне расширенное российское присутствие. Это происходит на фоне отсутствия американских и европейских мейджеров уровня Disney, Sony, BBC Studios, Endemol Shine Group и других, которые не развернули свои большие шатры (приехали только их представители), — рассказывает Екатерина Мцитуридзе. — Вероятно, в ближайшее время и нам, компаниям из России, а здесь, кроме наших четырех стендов, представлено еще несколько отдельных стендов, таких как "Совтелеэкспорт" (продукция ВГТРК), НТВ, Star Media и других, стоит провести переговоры и предложить свои условия, ведь повышение цен осложняет участие многих талантливых производителей, особенно не просто молодым.
«
И если американцы, выстроившие мощнейшие бизнес-структуры, говорят об этом не стесняясь, то и нашим компаниям, чья поддержка во многом зависит от государства, тем более необходимо об этом позаботиться".
Добавим, что сейчас присутствие на MIPTV российской кино и телепродукции РОСКИНО обеспечивает при поддержке Министерства культуры и Российского экспортного центра.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала