Рейтинг@Mail.ru
ГП предложила разрешить таможенникам расследовать дела о выводе капиталов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГП предложила разрешить таможенникам расследовать дела о выводе капиталов

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Генпрокуратура предлагает наделить дознавателей таможенных органов полномочиями по расследованию уголовных дел о невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте в крупном размере, говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генпрокурора Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в РФ в 2018 году.
"Генеральной прокуратурой РФ будет инициирован вопрос о наделении дознавателей таможенных органов полномочиями по расследованию уголовных дел о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 193 и частью 1 статьи 193 1 УК РФ ("Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте в крупном размере, в том числе группой лиц по предварительному сговору"), и внесении соответствующих изменений в уголовно-процессуальное законодательство", - говорится в докладе.
ГП предотвратила незаконный вывод из России более трех миллиардов долларов
Генпрокурор подчеркивает, что результаты надзорной деятельности свидетельствуют о низкой эффективности работы правоохранительных органов по привлечению к уголовной ответственности лиц, виновных в выводе капитала за рубеж.
В докладе утверждается, что, несмотря на выявляемые таможенными органами преступления в данной сфере, следственные органы направляют в суд не более 6% уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 193 ("уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ") и 193.1 ("совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов) УК РФ, поясняется в докладе.
"Такая ситуация обусловлена отсутствием у следователей необходимых знаний в области таможенного дела и наработанной практики, имеющейся у должностных лиц таможенных органов", - отмечает генпрокурор.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала