Рейтинг@Mail.ru
Visa установила комиссию для платежей по QR-коду в российских магазинах - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Visa установила комиссию для платежей по QR-коду в российских магазинах

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкДемонстрация считывания QR кода с помощью смартфона с упаковки лекарственного средства. Архивное фото
Демонстрация считывания QR кода с помощью смартфона с упаковки лекарственного средства. Архивное фото
Демонстрация считывания QR кода с помощью смартфона с упаковки лекарственного средства. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Международная платежная система Visa установила тариф для совершения платежей по QR-коду в российских магазинах: межбанковская комиссия для небольших торговых точек составит 1%, для всех остальных - 2,1%, говорится в копии письма Visa, которое имеется в распоряжении РИА Новости.
Пока оплачивать товары и услуги с помощью QR-кода в российских магазинах нельзя. Участники рынка, включая саму Visa, активно работают над внедрением такого способа оплаты - об этом гендиректор Visa в России Екатерина Петелина сообщила журналистам в марте этого года. По ее словам, подробности компания будет готова представить в конце апреля - начале мая. Над возможностью оплаты товаров и услуг с помощью QR-кода активно работает и ЦБ РФ: сервис оплаты покупок по QR-коду в системе быстрых платежей планируется ввести во второй половине 2019 года.
Банковская карта платежной системы MasterCard
Наличные без комиссий и другие новости для владельцев банковских карт
"Мобильные пуш-платежи - новый способ оплаты с помощью мобильного устройства, запускаемый в России. Он позволит оплачивать товары с помощью мобильного телефона без необходимости использовать платежный терминал. Межбанковская комиссия для торговых точек при совершении мобильных пуш-платежей с 9 июля 2019 года устанавливается на уровне 1% для отвечающих требованиям микропредприятий и на уровне 2,1% для всех остальных транзакций", - сказано в документе.
В нем компания четко не конкретизирует, что необходимо понимать под мобильными пуш-платежами, поясняя лишь, что это такие платежи, для совершения которых не требуется наличие платежного терминала: они выполняются с помощью специального идентификатора продавца. В то же время англоязычная страница сайта Visa о таких платежах посвящена технологии оплаты с помощью QR-кода.
Банковские карты
Как спасти свою банковскую карту от мошенников
С 9 июля компания также устанавливает новую величину межбанковской комиссии для крупных магазинов, продающих мебель, строительные материалы и ряд других товаров для дома и сада. Комиссия устанавливается на уровне 1,5% для оффлайн-магазинов и на уровне 1,65% для интернет-магазинов. На какие конкретно магазины данное положение будет распространяться, в документе не уточняется.
Кроме того, Visa устанавливает размер межбанковской комиссии для покупок на оптовых складах, которые преимущественно работают с юрлицами, - на уровне 0,5%. Это будет распространяться не на все карты Visa, а только на коммерческие, привязанные к счетам юридических лиц.
Документ также вводит ряд льгот по приему карт для мини-магазинов и киосков: с 9 июля 2019 года межбанковская комиссия для торговых точек с оборотом до 10 миллионов рублей в год будет установлена на уровне 1%. Оборот таких компаний по картам Visa не должен превышать 3 миллионов рублей, они должны быть новыми клиентами платежной системы и соответствовать нормам федерального законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства.
Банковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard
Штраф на 33 миллиарда. У Visa и MasterСard возникли проблемы в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала