Рейтинг@Mail.ru
Два запуска спутников OneWeb на "Союзах" перенесли с Байконура на Восточный - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Два запуска спутников OneWeb на "Союзах" перенесли с Байконура на Восточный

© РИА Новости / Евгений БиятовЗапуск ракеты "Союз" с космодрома Восточный. Архивное фото
Запуск ракеты Союз с космодрома Восточный. Архивное фото
Запуск ракеты "Союз" с космодрома Восточный. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Девять пусков ракет "Союз" с космическими аппаратами компании OneWeb будут проведены с космодрома Байконур, восемь - с космодрома Восточный, сообщил в интервью РИА новости генеральный директор компании "Главкосмос" (входит в "Роскосмос") Дмитрий Лоскутов.
Ранее предполагалось, что с Байконура будет проведено 11 пусков ракет "Союз" со спутниками OneWeb, с Восточного - шесть, с космодрома Куру - четыре (один уже проведен). Всего контрактом между "Роскосмосом", французской компанией Arianespace и британской OneWeb предусматривается 21 пуск.
Космодром Восточный. Архивное фото
Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома Восточный
"Первый запуск спутников OneWeb с космодрома Байконур планируется провести в четвертом квартале 2019 года. В рамках выполнения программы с этого космодрома планируется провести девять пусков ракет-носителей "Союз-2" с космическими аппаратами OneWeb", - сказал он.
"Что касается пусков с Восточного, то первый планируется провести во втором квартале 2020 года. В настоящий момент рассматривается возможность восьми пусков с Восточного по проекту OneWeb", - сказал Лоскутов.
По его словам, ведется работа по открытию района падения под ступени "Союза" в Якутии и Казахстане.
Стартовый комплекс космодрома Восточный
Космодром Восточный
OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли. В числе инвесторов на сайте OneWeb указаны Virgin Group, SoftBank, Airbus, Qualcomm и Coca-Cola.
В прошлом году, по данным СМИ, выяснилось, что у компании появились проблемы с получением частот в России: против выделения выступили ФСБ и Роскомнадзор. Несмотря на это, глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявлял, что сотрудничество его корпорации с OneWeb продолжится.
Генеральный директор РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов ранее сообщал, что Россия получила практически 1 миллиард долларов в качестве аванса для запусков спутников системы OneWeb с помощью ракет "Союз", поэтому экономического смысла отказываться от их запуска нет.
Читайте полный текст интервью
Возьмут ли меня в космонавты?
Возьмут ли меня в космонавты?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала