Рейтинг@Mail.ru
Строительство крупнейшего в Москве храмового комплекса начнется в мае - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Строительство крупнейшего в Москве храмового комплекса начнется в мае

© Фото : фото предоставлено пресс-службой стройкомплекса МосквыВладимир Ресин на строительстве московского храма во имя святого Иоанна Кронштадтского
Владимир Ресин на строительстве московского храма во имя святого Иоанна Кронштадтского
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр – РИА Новости. Строительство крупнейшего в Москве храмово-просветительского центра в честь благоверного князя Дмитрия Донского начнется в мае на юге столицы, сообщает в понедельник пресс-служба куратора программы строительства храмов в Москве Владимира Ресина.
Храмовый комплекс будет построен на пересечении улицы Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского.
Реставрация интерьеров храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке в Москве
В центре Москвы отреставрировали росписи старинного храма
"Запланированная площадь храмового комплекса - около 17 тысяч квадратных метров плюс подземное пространство. Впервые в истории города под строительство храма отведена столь большая территория. На ней будут развернуты массовые культурные, спортивные и просветительские центры для жителей района. Работа уже ведется, в воскресной школе и художественных кружках при храме обучаются свыше 900 детей", - говорится в пресс-релизе.
По словам Ресина, над проектом храмового комплекса работали около 40 архитекторов и проектировщиков под руководством заслуженного архитектора Александра Зыкова, у них стояла задача "увязать проект храма и с окружающей застройкой, и с ландшафтами соседнего парка". Проект предполагает, что здание будет пятикупольным, сочетающим традиции древнерусского храмового зодчества с элементами модерна и даже хай-тека. Планируется, что главный храм комплекса будет возведен за два года.
Строительство храма Сретения Господня в Жулебино
Храм ветеранов боевых действий начали возводить в Москве
"Главное здание храма по проекту займет лишь десятую часть территории, рядом разместятся воскресная школа, театральный и кино-зал, спортивный центр, дом приемов и многое другое, что необходимо для работы духовно-просветительского центра", - уточняется в сообщении.
По словам настоятеля храма протоиерея Андрея Алексеева, первая очередь строительства включает в себя собственно храм, Дом милосердия и котельную. "В мае строители уже выйдут на площадку. В этом году предстоит освоить до 200 миллионов рублей, это спонсорские деньги и пожертвования прихожан. Как и все программные храмы, храм Дмитрия Донского возводится без участия бюджета", - сказал священник, слова которого приводятся в пресс-релизе.
По данным пресс-службы Ресина, ежегодно в спальных районах Москвы открывается по два православных храма.
Христос Пантократор – фреска Феофана Грека (раскрашено на компьютере)
"Соберем из 260 тысяч кусочков". Ученые откроют новые фрески Феофана Грека
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала