Рейтинг@Mail.ru
В Еврокомиссии рассказали, какая профессия исчезнет из-за автоматизации - РИА Новости, 08.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Еврокомиссии рассказали, какая профессия исчезнет из-за автоматизации

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 8 апр — РИА Новости. Из-за автоматизации могут исчезнуть профессии, связанные с выполнением рутинных задач. Среди них операторы машин на сборочных линиях автомобилей и офисные клерки, говорится в подготовленном экспертами Еврокомиссии докладе.
При этом цифровизация экономики создает возможности для других профессий, в частности, для компьютерных инженеров, и иных видов работ, связанных со сферой науки, техники и математики. В докладе отмечается, что перспективы из-за роста благосостояния, вызванного цифровизацией, возникают у таких профессий, как "личные тренеры".
Антропоморфный робот Федор. Архивное фото
Эксперт рассказала, в каких сферах роботы не смогут заменить людей
Однако цифровизация создает "серьезные последствия" для системы соцстрахования, так как программы соцзащиты по-прежнему ориентированы в основном на стандартную работу с полной занятостью, а трудовое законодательство гарантирует финансирование больничного, отпуска, пенсии и отпуска по уходу за ребенком для тех, кто имеет постоянный договор.
"Это не распространяется на других работников, которые часто не получают никакой выгоды, не говоря уже о финансовых рекомендациях", — отмечается в докладе.
Изменения могут особенно заметно сказаться на женщинах и пожилых людях. Для правительств же социально уязвимые работники означают "более высокий спрос на социальное обеспечение, в том числе на поздних этапах жизни, а также сниженные налоговые взносы".
Кабина действующего прототипа беспилотного автомобиля в московском офисе отечественной ИТ-компании Яндекс
Ученые выяснили, какие профессии могут исчезнуть в ближайшем будущем
"Все это происходит в то время, когда государственные ресурсы уже и так испытывают давление и, вероятно, будут еще более напряженными из-за демографических факторов. Поэтому мы должны понять, подходят ли эти хрупкие системы социальной защиты для того, чтобы покрывать финансовые потрясения в будущем, или же они должны быть переосмыслены для эпохи цифровых технологий", — говорится в докладе.
Эксперты ЕК предложили ряд решений, среди которых создание персональных счетов цифровой грамотности, которыми бы сотрудники могли воспользоваться для финансирования своего переобучения. Такой счет мог бы быть дополнен электронным паспортом, где все заинтересованные стороны будут "вести учет достигнутых индивидуальных цифровых навыков".
"Обучение на протяжении всей жизни будет необходимостью для всех, включая самозанятых, работников в уязвимом положении или работников новых форм занятости, которые обычно сталкиваются с большим количеством барьеров, чем остальные", — говорится в документе.
Собеседование при приеме на работу
Более 200 новых профессий появится в будущем, считает эксперт
В докладе также содержится рекомендация отказаться от социальной защиты, которая зависит от рабочего статуса человека, и перейти к "соцзащите, которая является нейтральной в отношении технологии и форм занятости или самозанятости".
"Нейтральная социальная защита должна в равной степени отвечать интересам всех трудящихся, включая самозанятых, и должна быть направлена на выравнивание издержек по формам занятости", — говорится в докладе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала