Рейтинг@Mail.ru
В "Мегафоне" считают внедрение встроенных сим-карт преждевременным - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В "Мегафоне" считают внедрение встроенных сим-карт преждевременным

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкЛоготип оператора связи "Мегафон"
Логотип оператора связи Мегафон
Логотип оператора связи "Мегафон". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. "Мегафон" изучает вопрос возможного использования технологии eSim (embedded SIM, встроенная сим-карта), но считает преждевременным говорить о ее коммерческом внедрении, сообщили РИА Новости в пресс-службе оператора.
Как написало РБК со ссылкой на источники, в конце марта "большая тройка" сотовых операторов на совещании с участием представителей ФСБ и правительства выступили против внедрения в стране технологии eSim, которая используется в устройствах некоторых производителей для подключения к сети сотовой связи без использования физической сим-карты. По данным источников, операторы опасаются обострения конкуренции, ценовых войн и снижения выручки. В ФСБ, которая также высказалась против, недовольны, что технология не поддерживает российскую криптографию.
В Минкомсвязи прокомментировали возможное внедрение встроенных сим-карт
«
"Мегафон" изучает вопрос возможного использования технологии eSIM и мировой опыт применения указанной технологии. Но в коммерческое внедрение eSIM выводить пока рано, так как требуются решения по целому ряду вопросов", - сказали РИА Новости в "Мегафоне".
«
"Например, мы предвидим существенный рост количества и интенсивности хакерских атак, в том числе, в виде подмены операторского профиля в процессе загрузки с последующим отключением устройства или кражи пользовательского профиля eSIM и последующего клонирования на других девайсах. Есть и другие проблемы, организационного, технического, правового характера", - пояснили в компании.
В пресс-службах МТС и "Вымпелкома" воздержались от комментариев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала