Рейтинг@Mail.ru
В Кремле прокомментировали встречу Яковенко с отравленным в Эймсбери Роули - РИА Новости, 08.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле прокомментировали встречу Яковенко с отравленным в Эймсбери Роули

© ТАСС/POOL | Перейти в медиабанкВстреча посла РФ в Великобритании Александр Яковенко с Чарльзом Роули
Встреча посла РФ в Великобритании Александр Яковенко с Чарльзом Роули
Встреча посла РФ в Великобритании Александр Яковенко с Чарльзом Роули
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. В Кремле ожидают доклад посла РФ в Британии Александра Яковенко о встрече с отравленным в Эймсбери британцем Чарли Роули для изучения полученной информации, эту встречу можно считать опосредованным диалогом британца с Владимиром Путиным, сообщил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Отравленный в Эймсбери британец Чарли Роули вместе с братом Мэттью 6 апреля встретились с Яковенко, чтобы обсудить ситуацию вокруг расследования двух громких происшествий. На встрече Роули заявил, что обеспокоен ухудшающимся здоровьем. Британец сказал, что знает о произошедшем с ним только со слов полиции. Роули также заявил, что хотел бы встретиться с Путиным для того, чтобы разобраться в случившемся с ним.
Посол РФ в Великобритании Александр Яковенко во время пресс-конференции в Лондоне. 13 апреля 2018
Александр Яковенко: отравленный в Эймсбери британец не обвиняет Россию
"Сначала нам нужно получить информацию от нашего посла в Великобритании Яковенко. Я думаю, что как только эта информация поступит, она будет рассмотрена. Но в целом нужно четко понимать, что Яковенко и является представителем президента в Великобритании, и фактически это и был опосредованный диалог с президентом. И мы более чем уверены, что Александр Яковенко предоставил этому господину все необходимые разъяснения", - сказал Песков, отвечая на вопрос, готов ли Путин принять Роули.
Он также отметил, что вопросы, которые могут появиться у британцев к официальному Лондону, "не нужно адресовывать ни Кремлю, ни к Путину, эти вопросы нужно напрямую спрашивать у официального Лондона".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Лавров: международные организации уже применяют принцип "хайли лайкли"
Утром 4 июля прошлого года британская полиция сообщила о "серьезном инциденте" в городе Эймсбери, где два человека "оказались под воздействием неизвестного вещества" и были госпитализированы в критическом состоянии. Позже в Скотланд-Ярде сообщили, что мужчина и женщина были отравлены тем же веществом, что и работавший на британские спецслужбы экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Пострадавшая от отравления 44-летняя Дон Стерджес вечером 8 июля скончалась в окружной больнице Солсбери и была кремирована 30 июля. Второй пострадавший, 45-летний Чарли Роули, 20 июля был выписан из больницы.
В Солсбери 4 марта 2018 года были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный ранее в РФ за госизмену, и его дочь Юлия, что спровоцировало международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.
Ограждения, выставленные полицией города Солсбери, у входа в парк, где на скамейке были обнаружены Сергей Скрипаль и его дочь Юлия
Отравление Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала