Рейтинг@Mail.ru
Коломойский намерен требовать от властей Украины два миллиарда долларов - РИА Новости, 08.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коломойский намерен требовать от властей Украины два миллиарда долларов

Читать ria.ru в
КИЕВ, 8 апр – РИА Новости. Бывший совладелец Приватбанка, украинский бизнесмен Игорь Коломойский намерен потребовать от властей Украины два миллиарда долларов, если суд признает национализацию финучреждения незаконной.
Окружной административный суд Киева завершил рассмотрение по существу иска Коломойского к Национальному банку Украины (НБУ), Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), кабинету министров и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, перешел к прениям сторон. Бизнесмен требует в суде отменить решение правления НБУ об отнесении Приватбанка к категории неплатежеспособных, решение об утверждении предложения регулятора об участии государства в выведении неплатежеспособного банка с рынка, а также решение ФГВФЛ о введении временной администрации в банке. Очередное заседание суда состоится 18 апреля.
Игорь Коломойский
ФБР начало расследование против Коломойского, пишут СМИ
"Если судом будет установлено, что что-то неправильно было сделано, незаконно - будем как-то договариваться, решать или судиться. Не обязательно же сразу судиться… там (в Приватбанке - ред.) лежало два миллиарда долларов капитала. Пусть вернут, и нет вопросов", - сказал Коломойский в интервью интернет-изданию "Европейская правда", опубликованном в понедельник.
При этом он отметил, что сам банк ему не нужен, и назвал его обузой для государства.
Бизнесмен также уверен, что в случае признания национализации незаконной к ответственности за нанесение убытков Украине в виде докапитализации Приватбанка должно быть привлечено бывшее руководство Национального банка (НБУ).
Жители города Львова на одном из избирательных участков города во время голосования на президентских выборах на Украине
Коломойский и Порошенко решат исход второго тура выборов, заявил политолог
В конце 2016 года правительство Украины национализировало крупнейший в стране частный банк, основным акционером которого являлся бизнесмен Игорь Коломойский. Министерство финансов стало владельцем 100% акций Приватбанка.
Украинские власти национализировали банк из-за якобы выведения бывшим руководством банка значительных сумм под предлогом кредитов афелированным компаниям. Американское детективное агентство Kroll подтвердило использование украинского Приватбанка его бывшими владельцами в мошеннических схемах, принесших банку убыток в как минимум 5,5 миллиарда долларов
Во время вхождения государства в капитал банка, согласно требованиям украинского законодательства, средства связанных с банком лиц были конвертированы в капитал банка (процедура bail-in). Это означает, что эти средства были внесены в капитал банка для уменьшения расходов государства на спасение финансового учреждения. Бывший совладелец Приватбанка Геннадий Боголюбов в 2017 году потребовал от правительства Украины вернуть средства, которые он потерял в результате национализации финансового учреждения. В документе не указана общая сумма претензий, при этом Боголюбов предупредил, что в случае отказа он как гражданин Великобритании обратится в независимый третейский суд.
Отделение ПриватБанка
Приватбанк не вернул Крыму пожертвования на мемориал под Симферополем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала