Рейтинг@Mail.ru
Россия рассматривает Китай как партнера по развитию Северного морского пути - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия рассматривает Китай как партнера по развитию Северного морского пути

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр – РИА Новости. Россия открыта для диалога с другими странами по Северному морскому пути (СМП), считает Китай важным партнером по возможности его развития, сказал посол по особым поручениям по вопросам международного сотрудничества в Арктике МИД России Николай Корчунов.
Ранее посол РФ в КНР Андрей Денисов сказал, что проект Северного морского пути требует значительных усилий и инвестиций, добиться его реализации в одиночку России будет крайне сложно. Он отмечал, что китайские партнеры имеют большой интерес к сотрудничеству с Россией в арктическом регионе.
Ледокол Адмирал Макаров в проливе Босфор Восточный во время ухода в рейс по обеспечению летней навигации на трассе Северного морского пути (СМП) в восточном районе Арктики. Архивное фото
Проект развития Северного морского пути обойдется в 587,5 миллиарда рублей
По словам Корчунова, Россия проводит открытую последовательную и ориентированную на международное взаимодействие политику в Арктике.
"Примером этому является участие стран Eвропы и Азии в проектах Арктик-СПГ, а также в области морской логистики. Мы открыты для диалога со всеми международными партнёрами, в том числе и с Китаем по развитию СМП. Рассматриваем Китай в качестве важного партнера. Главным критерием является добавочная стоимость, которая привносится международным партнёром, его нацеленность на долгосрочное сотрудничество", - сказал Корчунов в интервью РИА Новости.
Северный морской путь – главная арктическая судоходная магистраль России, кратчайший водный маршрут между Дальним Востоком и европейской частью страны. Путь связывает порты Арктики и крупные реки Северного региона.
Читайте полный текст интервью>>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала