Рейтинг@Mail.ru
В Афганистане призвали Россию помочь посадить "Талибан" за стол переговоров - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Афганистане призвали Россию помочь посадить "Талибан" за стол переговоров

© AP Photo / Denis BalibouseПремьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла
Премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла
Премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла . Архивное фото
Читать ria.ru в
МЕРТВОЕ МОРЕ (Иордания), 7 апр - РИА Новости. Россия может использовать свое влияние, чтобы способствовать началу прямых переговоров между движением "Талибан" и Кабулом, заявил РИА Новости глава исполнительной власти Афганистана Абдулла Абдулла.
Ранее сообщалось, что власти Афганистана надеются провести прямые переговоры с движением "Талибан" в ближайшее время и приветствуют помощь других стран в организации встречи.
"Россия может использовать свое влияние, чтобы попросить "Талибан" сесть за стол переговоров с афганцами", - сказал Абдулла Абдулла.
По мнению премьер-министра, мирное соглашение в Афганистане "поможет всем" соседним странам укрепить безопасность, поскольку там действуют группировки, которые получают поддержку "Талибана".
Второе заседание московского формата консультаций по Афганистану
"Талибан" сформировал список участников движения для переговоров с США
Абдулла Абдулла также заявил, что присутствие американских войск в Афганистане после установления мира будет излишним. "Если в стране будет мир, то необходимость в иностранных войсках отпадет", - сказал он, но добавил, что если войска уйдут до подписания мирного соглашения с талибами, то возможно ухудшение ситуации в стране.
Вопрос о запуске прямого мирного диалога между противоборствующими силами в Афганистане обсуждается на различных площадках, в том числе в Москве, где 9 ноября в закрытом формате прошла встреча по Афганистану. В марте 2018 года в Ташкенте на конференции по урегулированию ситуации в Афганистане президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил, что узбекская сторона готова предоставить афганским властям и движению "Талибан" все условия для проведения прямых переговоров. В декларации по итогам конференции была отражена общая позиция о необходимости скорейшего начала прямых переговоров между правительством Афганистана и вооруженной оппозицией, в частности, "Талибан", без выдвижения каких-либо предварительных условий.
В Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения "Талибан", которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города. На территории страны усилилось влияние террористической группировки "Исламское государство"*. Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.
* Террористическая организация, запрещена в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала