Рейтинг@Mail.ru
Депутат призвал вузы, готовящие IT-специалистов, совершенствовать программы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат призвал вузы, готовящие IT-специалистов, совершенствовать программы

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр – РИА Новости. Вузам, готовящим IT-специалистов, необходимо регулярно совершенствовать свои программы, это поможет решить проблему нехватки кадров в IT-сфере, считает председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.
"Представляется целесообразным решать эту проблему с разных сторон. Вузам, где преподают IT-специальности, следует регулярно совершенствовать свои образовательные программы, чтобы они соответствовали современным подходам в разработке информационных систем. К примеру, следует преподавать не только на основе классических языков программирования С++ или Delphi, но и знакомить студентов с Go, Java/Spring, Rust. А Python, в силу его простоты можно начать изучать даже в школе", - сказал Левин РИА Новости, отвечая на вопрос, какие меры необходимы решения проблемы нехватки IТ-специалистов.
 Дмитрий Медведев
Медведев попросил решить вопрос с возвратом НДС при экспорте IT-продуктов
По словам депутата, лидеры отечественной IT-индустрии уже тесно сотрудничают с ведущими университетами, организуя свои кафедры, программы стажировок и дополнительного обучения. "Эту практику следует использовать и другим компаниям, координируя усилия посредством профессиональных ассоциаций на принципах саморегулирования", - считает депутат.
Левин также высказал мнение, что меры поддержки российских IT-компаний можно было бы расширить.
"Ряд льгот уже закреплен для российских IT-компаний. Например, уменьшен размер обязательных страховых взносов, предоставляется освобождение от НДС при продаже программ и баз данных, а также они могут снижать налог на прибыль. Вместе с тем, возможно, было бы целесообразно расширить перечень этих возможностей, чтобы потенциал российской IT-индустрии смог полноценно реализовываться на территории нашей страны, привлекая к сотрудничеству зарубежных инвесторов в успешные стартапы", - считает Левин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала