Рейтинг@Mail.ru
Путин рассказал, зачем просил Матвиенко участвовать в выборах в Петербурге - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин рассказал, зачем просил Матвиенко участвовать в выборах в Петербурге

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Президент РФ Владимир Путин и председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Президент РФ Владимир Путин и председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 7 апр - РИА Новости. Президент России Владимир Путин рассказал о том, почему в свое время настаивал на том, чтобы Валентина Матвиенко приняла участие в выборах губернатора Санкт-Петербурга, а нынешний спикер Совфеда призналась, что глава государства ждал ее решения около месяца.
"У Валентины Ивановны большой опыт государственной работы был к этому времени и хорошее знание города, ведь она долгое время работала в Петербурге", - сказал Путин в фильме, вышедшем на канале "Россия 1" к юбилею Матвиенко.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Матвиенко рассказала о работе с Путиным
По его словам, такое решение было принято в 2003 году, поскольку город нуждался "в эффективном, нацеленном на хороший конкретный результат руководителе". "И уверен, что в лице Валентины Ивановны Петербург такого руководителя получил", - отметил глава государства.
Как отметила в фильме сама Матвиенко, президент ждал ее ответа в течение месяца. "Это (идти на выборы – ред.) была идея Владимира Владимировича Путина. И в течение месяца раз в неделю он мне звонил и спрашивал: "Ну, вы надумали?". Я говорю: "Владимир Владимирович, я очень вас прошу, я безумно люблю город, но все-таки давайте, может быть, другой сделаем выбор", - рассказала она.
Однако выбор президента не изменился. "Когда прошел месяц, мне звонят в воскресенье: вы можете сейчас подъехать в Кремль, вас приглашает Владимир Владимирович. Я прихожу к нему в кабинет, у него гора бумаг, и он говорит: "Валентина Ивановна, я месяц ждал, другого решения нет, заканчивайте сопротивляться, надо идти на выборы", - вспоминает председатель Совета Федерации.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации РФ. 27 марта 2019
Биография Валентины Матвиенко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала