Рейтинг@Mail.ru
Прах Людмилы Алексеевой захоронили в Вашингтоне - РИА Новости, 07.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прах Людмилы Алексеевой захоронили в Вашингтоне

Читать ria.ru в
Дзен
ВАШИНГТОН, 6 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Прах правозащитницы Людмилы Алексеевой захоронен в Вашингтоне, сообщил РИА Новости настоятель собора Иоанна Предтечи Русской православной церкви заграницей протоиерей Виктор Потапов.
«
"Там была ее семья и сын Миша, мы очень трогательно с ней простились, и я совершил погребение — с молитвой, конечно", - сказал священник.
Церемония прощания с правозащитницей Людмилой Алексеевой
Правозащитники на церемонии прощания об Алексеевой: ангел с силой воли
Он пояснил, что погребение состоялось на кладбище Рок-Крик, старейшем в Вашингтоне, где русской церкви отведен участок.
Отец Виктор рассказал, что знал Алексееву на протяжении многих лет. "Я уважал ее за героический труд, она не боялась и делала то, что считала нужным", - сказал он.
Людмила Алексеева скончалась в декабре 2018 года на 92-м году жизни. Соболезнования выразили руководство России, госдеп США и представители других стран.
Алексеева была старейшей российской правозащитницей, членом Совета по правам человека и главой Московской Хельсинкской группы.
Прощание с Людмилой Алексеевой
Церемония прощания проходила в Центральном доме журналиста.
1 из 12
Людмила Алексеева родилась в 1927 году. Она была одним из самых авторитетных людей в правозащитных кругах. В годы хрущевской оттепели она оказалась в рядах советских диссидентов. Ее первые правозащитные выступления начались за десять лет до создания Московской Хельсинкской группы. В 1966 году она в числе других диссидентов выступила в защиту писателей Юлия Даниэля и Андрея Синявского, которых судили за публикацию своих произведений за границей.
В 1976 году Алексеева вошла в состав еще только создаваемой МХГ, а в 1996-м — возглавила ее.
На протяжении десяти лет она являлась членом комиссии по правам человека, позже преобразованной в президентский Совет по правам человека, но покинула его из-за несогласия с новой процедурой формирования совета. Ее дважды выдвигали на Нобелевскую премию мира. Алексеева была в десятке самых влиятельных женщин России, ей присуждали самые известные правозащитные награды и премии.
Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
Людмила Алексеева: диссидент, правозащитница и просто "баба Люда"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала