Рейтинг@Mail.ru
Киевский суд признал переименование УПЦ незаконным, заявили в Раде - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киевский суд признал переименование УПЦ незаконным, заявили в Раде

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр — РИА Новости. Окружной административный суд Киева признал противоправными действия спикера Верховной рады Андрея Парубия при принятии закона о переименовании УПЦ. Об этом сообщил глава фракции "Оппозиционного блока" в украинском парламенте Вадим Новинский.
По словам депутата, решение суда означает провал попытки переименовать УПЦ "без учета ни конституционных норм, ни мнения прихожан, ни позиции самой Церкви".
«

"Теперь вопрос о насильственном переименовании Украинской православной церкви в угоду Петру Порошенко и его окружению снят с повестки. Хочется верить, что окончательно", — подчеркнул он в фейсбуке.

Депутат отметил, что речь идет о принятии Радой законопроекта "О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях". Он пояснил, что вопреки требованиям регламента документ поставили на повторное голосование, стараясь добиться "заранее запланированного результата".
Томос об автокефалии Украинской православной церкви привезли в Киев
В УПЦ призвали патриарха Варфоломея отозвать томос об автокефалии
В конце прошлого года на Украине вступил в силу закон, в соответствии с которым религиозные организации, руководящий центр которых находится в России, обязаны указывать в названии свою принадлежность. Прежде всего это касается канонической УПЦ. На то, чтобы изменить название и внести это в устав, закон дает четыре месяца. В УПЦ заявляли, что не собираются менять название, а в действиях властей усмотрели признаки рейдерства.
В декабре на "объединительном соборе" в Киеве была создана новая "автокефальная церковь", главой которой избрали "митрополита" Епифания Думенко, а в начале января патриарх Константинопольский Варфоломей выдал этой структуре томос об автокефалии. УПЦ назвала этот процесс нелегитимным и отказалась участвовать в нем.
Украинские флаги верующих на объединительном соборе на Софийской площади в Киеве
Украинские власти пригрозили самостоятельно переименовать УПЦ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала