Рейтинг@Mail.ru
Лавров: Россия не меняла позицию в отношении ударов Израиля по Сирии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Лавров: Россия не меняла позицию в отношении ударов Израиля по Сирии

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Позиция Москвы в отношении ударов Израиля по территории Сирии не менялась, Россия считает необходимым уважение суверенитета страны, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
В МИД РФ прежде неоднократно подчеркивали, что практика произвольного нанесения ударов по территории Сирии должна быть прекращена.
«
"Изменений в нашей принципиальной позиции относительно обстрелов сирийской территории нет. Всегда четко высказывали свое отношение на этот счет. Исходим из необходимости неукоснительного уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии", - сказал министр в интервью египетскому изданию "Аль-Ахрам".
Так министр ответил на просьбу издания поделиться мнением относительно точки зрения некоторых политических обозревателей, говоривших о том, что позиция Москвы относительно продолжающихся обстрелов территории Сирии смягчилась по сравнению с позицией, которую Россия занимала в сентябре 2018 года, когда был сбит российский самолет.
Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ. 5 апреля 2019
Путин обсудил с членами Совбеза ситуацию в Сирии
Израильтяне признают, что за последние годы сотни раз атаковали в Сирии силы Ирана и его сателлитов, и говорят о готовности продолжать кампанию, несмотря на усиление сирийской ПВО зенитно-ракетными комплексами С-300, поставленными Россией после того, как в сентябре 2018 года был сбит Ил-20.
Российский Ил-20, который находился в 35 километрах от побережья Средиземного моря, был сбит 17 сентября при возвращении на авиабазу Хмеймим. В это же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии. При этом, по данным Минобороны РФ, Израиль уведомил российскую сторону об этом авиаударе лишь за минуту до его начала, введя в заблуждение относительно района удара и не сообщив о местонахождении истребителей F-16. Как заявили в МО РФ, прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под удар ПВО Сирии, Ил-20 был сбит ракетой комплекса С-200 в 22.03. Погибли 15 российских военнослужащих. Отношения России и Израиля подверглись серьезному испытанию после этого инцидента.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала