Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Хафтар отказался встретиться с главой правительства в Триполи - РИА Новости, 06.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Хафтар отказался встретиться с главой правительства в Триполи

© Фото : Виталий Зайцев Глава президентского совета Ливии Файез Саррадж
Глава президентского совета Ливии Файез Саррадж
Глава президентского совета Ливии Файез Саррадж . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Премьер-министр правительства национального согласия в Триполи Файез Саррадж согласился встретиться с командующим Ливийской национальной армией (ЛНА) маршалом Халифой Хафтаром, но последний отказался от встречи, сообщает телеканал Al-Jazeera со ссылкой на дипломатические источники в Совете Безопасности ООН.
По данным источников, Саррадж согласился на встречу в Женеве при условии прекращения боев, в то время как Хафтар отказался от предложения. Телеканал со ссылкой на источники также сообщил, что спецпредставитель генерального секретаря ООН по Ливии Гассан Саляме заявил Совбезу ООН, что намерен в субботу связаться с Хафтаром и встретиться с Сарраджем.
Командующий ЛНА маршал Халифа Хафтар в четверг приказал своим силам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов". Источник РИА Новости в ЛНА сообщил, что армия Хафтара без боев заняла несколько районов на юго-западе Триполи, в том числе Джанзур и Эс-Свани. Кроме того, мэр ливийского города Гарьян, расположенного на ведущей к столице Триполи трассе, заявил РИА Новости, что город был занят военными Хафтара также без столкновений.
В свою очередь глава правительства нацсогласия Саррадж отдал приказ применить силу в случае необходимости после сообщений о том, что ЛНА установила контроль над городами к югу и западу от Триполи.
Официальный представитель ЛНА Ахмед аль-Мисмари сообщил в пятницу, что армия Хафтара ведет наступление на столицу страны Триполи сразу по нескольким направлениям, однако в саму столицу войска Хафтара еще не вошли. Он также заявил, что пока не может назвать дату окончания операции, "учитывая условия, в которых проходит операция", но подтвердил, что она продолжится вплоть до выполнения всех поставленных задач.
Ливия
МИД Алжира выразил обеспокоенность из-за обострения обстановки в Ливии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала