Рейтинг@Mail.ru
Шесть раз судимый челябинец убил соседку, находясь под домашним арестом - РИА Новости, 06.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шесть раз судимый челябинец убил соседку, находясь под домашним арестом

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр — РИА Новости, Ирина Халецкая. В Челябинске 71-летнего рецидивиста отпустили под домашний арест после убийства: в суде учли возраст и состояние здоровья подозреваемого. Однако, оказавшись дома, тот убил соседку прямо в своей квартире. Сейчас этим делом занимается Следственный комитет. Оперативникам предстоит разобраться, как неоднократно судимому, в том числе и за особо тяжкие преступления, избрали подобную меру пресечения.

Привычка такая

У 71-летнего Леонида С. — шесть судимостей. По информации источников, близких к следствию, криминальный портрет пенсионера — "классический": разбой, хулиганство и три "ходки" по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть". Все жертвы — женщины. Каждый раз мотивация была примерно одинаковая: Леониду не нравилось, когда его учат жизни. В 2007-м он забил насмерть жену, за что сел на семь лет, но вышел по амнистии. В 2014-м нанес несовместимые с жизнью травмы знакомой и снова получил срок. Отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима, отсидел три года. А уже в начале 2019-го добрался до сестры: она тоже скончалась от побоев.
«

Решения суда по последнему делу Леонид ждал дома. Восьмого февраля он убедил прокурора на судебном заседании отпустить его под домашний арест на два месяца, ссылаясь на преклонный возраст и хронические заболевания. Представитель надзорного ведомства ходатайствовал о назначении такой меры пресечения, и Калининский райсуд с доводами прокурора согласился. На рецидивиста не надели браслет, отслеживающий его передвижения, а просто отправили домой, но поставили на учет (дважды в неделю с проверкой к нему должны были приходить сотрудники ФСИН).

Двадцать девятого марта соседи услышали истошные женские крики, доносившиеся из квартиры Леонида С. Они вызвали полицию, но было уже поздно: в жилище пенсионера оперативники обнаружили труп 41-летней соседки. Та зашла проведать мужчину, а закончилось все тем, что "престарелый больной дедушка" избил ее до смерти. По словам источника РИА Новости, это была "бытовуха", связанная с распитием алкоголя. После случившегося С. не собирался никуда убегать, оставался в квартире как ни в чем не бывало. Следователи возбудили очередное уголовное дело — уже седьмое в послужном списке челябинца. В тот же день он был арестован.
Надо сказать, что все предыдущие преступления пенсионер тоже совершал в состоянии алкогольного опьянения. Судя по материалам других уголовных дел, фигурант пил спирт, ругался матом, у него "очень вспыльчивый характер, особенно когда он выпивший". Подозреваемый часто приглашал в гости соседей-собутыльников, а потом дрался с ними.

Кто виноват

Следствие сейчас выясняет, как получилось, что опасный преступник ждал решения суда дома, а не в СИЗО. "В первую очередь проводится проверка должностных лиц управления ФСИН по Челябинской области, в обязанности которых входит контроль за исполнением меры пресечения, установленной судом", — прокомментировали ситуацию РИА Новости в пресс-службе СК.
При этом в ФСИН России агентству сообщили, что с их стороны никаких нарушений не было. Сотрудники федеральной службы, как и положено, навещали С., он все время находился дома. Браслет ему не надевали, поскольку "применение технических средств контроля является правом, а не обязанностью уголовно-исполнительной инспекции", — уточнили в ведомстве. Иными словами, нарушений условий содержания под домашним арестом со стороны пенсионера-рецидивиста не было.

"Убийств больше — а срок меньше"

В пресс-службе Калининского районного суда Челябинска не смогли оперативно прокомментировать информацию о слишком мягкой мере пресечения для С., а потом и вовсе перестали отвечать на звонки.
Адвокат Темирлан Жилов объяснил корреспонденту РИА Новости, что суд мог рассмотреть дело Леонида С. как обычного гражданина, если, к примеру, на момент 8 февраля у него не было непогашенной судимости. Однако если в 2014 году он был осужден по 111-й статье УК России, то судимость не могла быть погашена так быстро, поскольку это особо тяжкое преступление.
«

По словам адвоката, важно детально изучить все данные об обвиняемом, характеризующие его личность, а также информацию о предыдущих судимостях, его вменяемости и болезнях. "Некоторые болезни являются препятствием для заключения под стражу, поэтому суд мог не только пожалеть человека, а действовать сугубо в рамках закона. Получается, это сбой в системе", — пояснил юрист.

В любом случае разбираться во всем будет следствие. Пока же в соцсетях местные жители задаются вопросами. В частности, они не понимают, почему с каждым разом наказание для рецидивиста было все мягче. "Убийств больше — срок меньше. Сел за второе убийство, но вышел уже через три года, за третье — отправился под домашний арест. В этот раз должны освободить в зале суда?" — иронизируют в челябинских пабликах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала