Рейтинг@Mail.ru
В армии Хафтара рассказали, когда начнутся бои на окраинах Триполи - РИА Новости, 05.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В армии Хафтара рассказали, когда начнутся бои на окраинах Триполи

© REUTERS / Hani AmaraВоенная техника, конфискованная у сил ливийского маршала Халифы Хафтара в Завии, к западу от Триполи. 5 апреля 2019
Военная техника, конфискованная у сил ливийского маршала Халифы Хафтара в Завии, к западу от Триполи. 5 апреля 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Официальный представитель ливийской национальной армии (ЛНА) маршала Халифы Хафтара Ахмед аль-Мисмари заявил, что бои на ближайших подступах к ливийской столице Триполи начнутся в субботу, сообщает телеканал Al-Hadath.
"Завтра (в субботу - ред.) пройдет бой на окраинах города Триполи", - заявил аль-Мисмари.
Он также подтвердил взятие под полный контроль международного аэропорта Триполи. Представитель армии добавил, что войска находятся уже в 20 километрах к югу от Триполи.
Ране источник, близкий к командованию маршала, сообщил РИА Новости, что армия Халифы Хафтара взяла под свой контроль аэропорт Триполи.
Здание международного аэропорта Триполи
Армия Хафтара взяла под контроль аэропорт Триполи, сообщил источник
Международный аэропорт Триполи находится на расстоянии 34 километров от ливийской столицы. Воздушная гавань не действует с 2014 года. После того, как на его территории прошли ожесточенные бои между различными ливийскими вооруженными группировками, часть здания аэровокзала сгорела, а разрывы снарядов нанесли значительный урон взлетной полосе. В последние годы функции главной гавани столицы выполняет военный аэродром Митига, расположенный в 11 километрах от Триполи.
Официальный представитель Ахмед аль-Мисмари сообщил в пятницу, что ливийская национальная армия под командованием маршала Халифы Хафтара ведет наступление на столицу страны Триполи сразу по нескольким направлениям, однако в саму столицу войска Хафтара еще не вошли. Он также заявил, что пока не может назвать дату окончания операции, "учитывая условия, в которых проходит операция", но подтвердил, что она продолжится вплоть до выполнения всех поставленных задач.
В минувший четверг командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар приказал своим силам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов". СМИ сообщили, что подразделения ливийской армии установили контроль над городами Гарьян и Сурман к югу от ливийской столицы. В свою очередь глава правительства нацсогласия в Триполи Файез Саррадж отдал приказ применить силу в случае необходимости после сообщений о том, что ливийская национальная армия (ЛНА) установила контроль над городами к югу и западу от Триполи.
Военная техника Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием маршала Халифы Хафтара
Внутренний конфликт в Ливии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала