Рейтинг@Mail.ru
В МИД рассказали, что нужно для решения проблемы лагеря "Рукбан" в Сирии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

В МИД рассказали, что нужно для решения проблемы лагеря "Рукбан" в Сирии

© AP Photo / Raad Adayleh, FileЛагерь беженцев Эр-Рукбан
Лагерь беженцев Эр-Рукбан
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 5 апр – РИА Новости. Прекращение незаконной оккупации США части Сирии может решить вопрос с лагерем "Рукбан", заявил журналистам в Берлине замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.
"Мы публично в своих контактах – закрытых, открытых – везде говорим о том, что необходимо сделать главное, что позволит решить многие вопросы, в том числе вопрос лагеря ВПЛ "Рукбан". Необходимо прекратить незаконную оккупацию этой части сирийской территории Соединенными Штатами Америки. Это, на наш взгляд, главное, что может сдвинуть ситуацию", - заявил Вершинин на полях российско-германских консультаций на базе внешнеполитического ведомства ФРГ по проблематике ООН.
Он добавил, что "мы очень серьезно воспринимаем необходимость скорейшего выправления гуманитарной ситуации в лагере".
"В конце концов, речь идет о десятках тысяч людей, которые – это не наше мнение, это мнение ООН – которые хотят вернуться в свои родные места, в те места, которые контролируются сегодня правительством Сирии. И, к сожалению, мы видим, что это их желание не выполняется", - сказал заместитель министра.
Сирийские беженцы из района Пальмиры в палаточном лагере в пригороде Хомса
Старейшины общин лагеря "Рукбан" заявили о доверии к России и Сирии
Он также отметил, что РФ не встречает "должного отклика со стороны США, которые контролируют данную территорию".
"Мы продолжим работать и с американцами, и с ООН с тем, чтобы эту ситуацию выправить, с тем, чтобы люди прекратили это драматическое существование в "Рукбане" и вернулись в свои родные места", - отметил Вершинин.
Он также обратил внимание на ситуацию в другом лагере беженцев.
"Есть и другие места, где, к сожалению, ситуация гуманитарная не менее, а может быть и более драматичная (чем в "Рукбане" - ред.). В частности, лагерь ВПЛ "Эль-Хол", куда за последние недели пришли люди, женщины, дети – десятки тысяч – после тех неизбирательных, в том числе, бомбардировок, которые осуществляла коалиция во главе с США, когда она пыталась преодолеть сопротивление джихадистов в районе Абу-Кемаля. В этом лагере очень тяжелая ситуация", - подчеркнул Вершинин.
В районе Эт-Танфа на границе Сирии с Иорданией расположена военная база США. "Рукбан" находится в 55-километровой зоне вокруг базы, которую контролируют американские военные. Российские военные, представители МИД России и Сирии неоднократно заявляли, что ситуация в лагере близка к гуманитарной катастрофе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала