Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме прокомментировали подозрения в адрес адвоката Вышинского - РИА Новости, 05.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме прокомментировали подозрения в адрес адвоката Вышинского

Адвокат Андрей Доманский. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин назвал продолжающейся паранойей подозрения в адрес адвоката руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского Андрея Доманского.
Ранее пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко сообщил, что Доманского подозревают в незаконной приватизации нежилого дома на территории историко-архитектурного заповедника "Древний Киев". Во вторник Доманский сообщал, что не исключает своего задержания на Украине по возвращении из Брюсселя. Адвокат предположил, что это связано с его участием в деле Вышинского.
Адвокат Андрей Доманский и руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский
"Беспредел". Политолог прокомментировал обыски у адвоката Вышинского
"Паранойя на Украине продолжается, пока нет никакого впечатления, что завтра или послезавтра она прекратится. Конечно, многое зависит от результатов выборов (президента Украины) 21 апреля, но, на мой взгляд, ничего существенного, что заставило бы говорить об изменении курса в отношениях с Россией, не произойдет", - сказал Затулин РИА Новости.
Депутат полагает, что в случае проигрыша на выборах кандидата в президенты Украины Петра Порошенко генпрокурор Украины Юрий Луценко покинет свой пост. "Просто очевидно, что такой безграмотный, политизированный, развлекающийся в прокуратуре человек, которым является Луценко, ни при каком другом президенте работать уже не сможет", - пояснил Затулин.
"Но повлияет ли это на "охоту на ведьм", которая ведется на Украине, я в этом совершенно не убежден. Поэтому я не исключаю, что неприятности, которые грозят адвокату, связаны с тем, что он публично защищает "врага украинского народа", и, естественно, на него ведутся разного рода нападки, это вполне возможно", - отметил парламентарий.
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский на заседании в Херсонском апелляционном суде
Адвокат Вышинского рассказал об оказываемом на защиту давлении
Генпрокуратура Украины 17 января провела обыски у Доманского. По словам представителей прокуратуры, была изъята документация по делу от 2013 года отчуждении коммунального имущества в Киеве по заниженной цене. Речь идет о помещении размером 381 квадратный метр, которое находится на улице Сагайдачного в Киеве.
Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского. Во время одного из заседаний Вышинский обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства. Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выражал серьезное беспокойство в связи с действиями Киева в отношении РИА Новости Украина. После очередного продления срока содержания Вышинского под стражей Дезир выразил разочарование в связи с позицией Украины и призвал освободить журналиста. Генсек ОБСЕ Томас Гремингер, комментируя ситуацию с Вышинским, подчеркнул, что все страны организации обязались способствовать созданию условий, в рамках которых журналисты могут выполнять свои обязательства в другом государстве-участнике, и поэтому должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.
СМИтают инакомыслие
СМИтают инакомыслие
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала