Рейтинг@Mail.ru
Кузнецова поможет россиянину, который вывез из Швеции своих детей - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кузнецова поможет россиянину, который вывез из Швеции своих детей

Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова поможет россиянину Денису Лисову, который вывез из Швеции своих детей и попросил убежища в Польше.
Ранее польский детский омбудсмен Миколай Павляк заявил, что Польша взяла под защиту Лисова и его дочерей.
«
"Совершенно абсурдная ситуация: отобрать детей у родных родителей, передать незнакомым людям, потом гнаться за родным отцом с детьми в другое государство, как за серийным маньяком. Спасибо нашим представителям МИД, коллеге - уполномоченному по правам ребенка Польши за внимание к этой проблеме! Мы на связи со всеми, будем помогать, делать все, что возможно", - написала Кузнецова в Facebook.
Ранее Лисов с тремя детьми Алисой, Серафимой и Софьей 4, 6 и 12 лет были задержаны пограничниками в аэропорту Варшавы, откуда они пытались вылететь в Москву. До этого они жили в Швеции. Мать детей тяжело заболела, попала в больницу, и из-за того, что отец якобы не мог справиться с уходом за детьми, их отдали в приемную семью мусульман, выходцев из Ливана.
Россиянин Денис Лисов с дочерью Софией в Варшаве. 4 апреля 2019
Польша взяла под защиту россиянина, который вывез из Швеции своих детей
В Польше Лисов подал прошение о предоставлении ему статуса беженца. Польский суд в среду решил, что до рассмотрения вопроса о статусе беженца дети будут находиться под опекой отца в Варшаве.
При этом сам Лисов заверил суд, что намерен найти в Польше работу и определить детей в детский сад и школу. Россиянин получил несколько предложений работы, ему предоставлено жилье в Варшаве, а школа при посольстве России в Польше готова принять на обучение его старшую дочь.
У россиянина, который ранее жил в Хабаровске, в Швеции не было российских документов, так как он просил убежища в этой стране. В генконсульстве Гетеборга, выяснив личность россиянина, ему выдали свидетельство на возвращение, по которому он пытался вернуться в Москву через Варшаву. В польской столице пограничники задержали семью, так как шведские власти объявили детей в розыск.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала