Рейтинг@Mail.ru
Все предпосылки к распаду Ливии как единой страны налицо, заявил депутат ГД - РИА Новости, 05.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все предпосылки к распаду Ливии как единой страны налицо, заявил депутат ГД

© AFP 2024 / LNA War Information DivisionВоенная техника Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием маршала Халифы Хафтара
Военная техника Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием маршала Халифы Хафтара
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 апр – РИА Новости. Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков (КПРФ) опасается окончательного распада Ливии как единой страны и обвиняет в этом политику США на мировой арене.
Ранее телеканал "Аль-Арабия аль-Хадас" сообщил, что командующий Ливийской национальной армии маршал Халифа Хафтар приказал своим силам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов". СМИ сообщили, что подразделения ливийской армии установили контроль над городами Гарьян и Сурман, к югу от ливийской столицы. Глава правительства нацсогласия в Триполи Файез Саррадж отдал приказ применить силу в случае необходимости после сообщений о том, что ливийская национальная армия (ЛНА) установила контроль над городами к югу и западу от Триполи.
«
"На сегодняшний день все предпосылки к постепенному и окончательному распаду Ливии как единого государства налицо. Мы увидим еще целый ряд этапов этой трагедии, и заложниками этой ситуации, конечно, прежде всего, оказывается население этой страны", - сказал Новиков РИА Новости.
Политик подчеркнул, что все происходящее в Ливии "было запрограммировано несколько лет назад, когда США уничтожили страну и расправились с его руководителем".
"То, что мы сегодня имеем в этой, теперь уже можно сказать, бывшей стране, является примером того, какую стратегию Вашингтон осуществляет сегодня на мировой арене. Чем больше точек напряженности, чем больше дестабилизированных регионов на планете, тем для США с их экономическими и венными возможностями легче выстраивать различные манипулятивные схемы и продолжать вмешиваться в дела все новых и новых государств", - заключил он.
Военные в Ливии
Россия продолжит усилия по мирному урегулированию в Ливии, заявил Деньгов
После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии начался политический кризис. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем.
Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией, которая ведет затяжную войну с боевиками. ООН предлагает весной 2019 года провести всеобщие выборы в Ливии, по результатам которых должны быть сформированы легитимные и общепризнанные органы власти.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала