Рейтинг@Mail.ru
В Перу обнаружили останки древнего четвероногого кита - РИА Новости, 05.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Перу обнаружили останки древнего четвероногого кита

© MUSMСохраненные части скелета Peregocetus pacificus gen
Сохраненные части скелета Peregocetus pacificus gen
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Останки четвероногого кита времен середины эоценовой эпохи (42,6 миллиона лет назад) обнаружены в Перу, сообщается в статье, опубликованной в журнале Current Biology.
Останки древнего кита были обнаружены на южном побережье Перу. Животное могло перемещаться и по суше, и в воде. Это первое свидетельство присутствия кита такого вида во всем Тихом океане.
Выгрузка якутского мамонтенка Юки возле здания Центрального Дома Художника в Москве
Ученые получили активные клетки мамонта из Якутии
"Peregocetus pacificus - это новый протоцетид китообразных, обнаруженный в морских отложениях прибрежного Перу середины Эоцена (42,6 миллиона лет назад), который представляет собой первое неоспоримое свидетельство (присутствия - ред.) четвероногого кита в Тихом океане и Южном полушарии", - говорится в статье.
Отмечается, что пропорции передних и задних конечностей древнего животного примерно соответствуют конечностям более геологически древних образцов из Индии и Пакистана. Строение хвостовых позвонков кита, которые имеют схожесть с позвонками бобров и куниц, предполагает, что во время плавания кит активно пользовался хвостом. В то же время, таз, плотно прилегающий к крестцовому отделу позвоночника, углубление на бедре и сохранение небольших конечностей указывает на то, что животное также было способно стоять и даже ходить по земле.
По словам исследователей, это новое свидетельство демонстрирует, что ранние четвероногие киты пересекали Южную Атлантику.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала