Рейтинг@Mail.ru
В России испытывают комплекс, имитирующий средства воздушного нападения - РИА Новости, 05.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России испытывают комплекс, имитирующий средства воздушного нападения

© Фото : пресс-служба АО ИЭМЗ "Купол"Операторский отсек высокомобильного мишенного комплекса "Адъютант"
Операторский отсек высокомобильного мишенного комплекса Адъютант
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Универсальный мишенно-тренировочный комплекс (УМТК) "Адъютант", способный имитировать перспективные средства воздушного нападения, в ближайшее время должен завершить госиспытания, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор ижевского электромеханического завода "Купол" (входит в концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей") Фанил Зиятдинов.
"Предварительные испытания опытного образца УМТК прошли успешно, и в ближайшее время мы планируем завершить государственные испытания и начать серийное производство этого изделия, заинтересованность в котором уже сейчас очень велика", - сказал собеседник.
Всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс ТОР-М2У
Зенитный ракетный комплекс "Тор-М2" испытали в реальном бою
По его словам, "Адъютант" будет использоваться для подготовки расчётов зенитных ракетных комплексов с созданием воздушной обстановки, максимально приближенной к боевой.
"Это, собственно, и делает его потенциально востребованным и перспективным. В настоящее время задачи тренировок расчётов ЗРК решаются с использованием старых ракет-мишеней. Между тем, современные средства воздушного нападения заметно изменили свои характеристики, масштаб и характер действий - они стали более маневренными, менее заметными", - объяснил Зиятдинов.
Он рассказал, что "Адъютант" способен обеспечить создание сложной воздушной обстановки для выполнения как учебных задач, так и боевых с применением разнотипных мишеней и максимальной возможной их идентичностью с современными и перспективными средствами воздушного нападения.
На учениях в Тверской области испытают комплекс по борьбе с БПЛА "Валдай"
В состав комплекса входят мобильный наземный пункт управления с рабочими местами операторов, выносные средства отображения воздушной обстановки, системы связи и средства жизнеобеспечения персонала, а также четыре вида воздушных мишеней, созданных на базе беспилотных летательных аппаратов - для имитации винтового и реактивного самолета, крылатых ракет или управляемых авиабомб, а также вертолета.
Читайте полный текст интервью с Фанилом Зиятдиновым >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала