Рейтинг@Mail.ru
Чешский режиссер назвал смерть Данелии утратой для мирового кинематографа - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Чешский режиссер назвал смерть Данелии утратой для мирового кинематографа

Читать ria.ru в
ПРАГА, 4 апр – РИА Новости. Смерть великого российского режиссера Георгия Данелии является утратой для всего мирового кинематографа, его фильмы – это шедевры мирового киноискусства, сказал РИА Новости популярный чешский режиссер Зденек Трошка.
Данелия ушел из жизни в возрасте 88 лет, об этом РИА Новости сообщил друг семьи, фотограф Юрий Рост. Ранее режиссер был госпитализирован в реанимацию с воспалением легких.
"Старшее поколение чехов и словаков прекрасно помнит фильмы Георгия Данелии, которые не просто часто демонстрировались в кинотеатрах и по телевидению, но действительно пользовались любовью зрителей, потому что были просто гениальны", - сказал Трошка.
Сам Трошка познакомился с творчеством Данелии еще в юном возрасте: это был трогательный, лирический фильм "Сережа", сделанный Данелией совместно с Игорем Таланкиным. Неизгладимое и очень светлое впечатление, по словам Трошки, на него произвела и следующая, уже самостоятельная картина Данелии "Я шагаю по Москве".
Кинорежиссер Георгий Данелия
Названо место похорон Георгия Данелии
"Ну, и конечно, следующие фильмы Данелии – это мировая кинематографическая классика: "Мимино", "Осенний марафон", "Кин-дза-дза!"... Я сам делаю, в основном, комедии, и, признаюсь, немало ценного постарался перенять у знаменитого коллеги по творческому жанру. Но добиться такого коктейля юмора и лирики, которыми наполнены картины Данелии, – это мало кому дано", - подчеркивает Трошка.
По словам чешского режиссера, с творчеством Данелии, к сожалению, хорошо знакомы, в основном, представители среднего и старшего поколения чехов и словаков, потому что сейчас фильмы Данелии по телевидению показывают чрезвычайно редко.
Режиссер Георгий Данелия
"В старости все видится как в бинокль". Правила жизни Георгия Данелии
"Наверное, как и везде в мире, и кинотеатры, и телевидение у нас сейчас переполнены голливудскими поделками. Такие шедевры, как фильмы Георгия Данелии, у тех, кто заправляет шоу-бизнесом, увы, "не в моде", - сказал РИА Новости Зденек Трошка.
Режиссер Данелия окончил режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров в 1958 году, после чего являлся режиссером-постановщиком киностудии "Мосфильм". Его дебютная работа "Сережа" сразу же обратила на себя внимание критиков и зрителей. Кроме того, Данелия подарил такие знаменитые картины, как "Я шагаю по Москве", "Мимино", "Осенний марафон", "Афоня", "Кин-дза-дза", "Орел и решка", "Фортуна", "Ку! Кин-дза-дза" и многие другие. Данелия является также автором книг "Безбилетный пассажир", "Тостуемый пьет до дна", "Чито-грито" и других. Режиссер увлекался живописью, графикой, музыкой, снимался в эпизодах своих фильмов и был автором или соавтором сценариев большинства своих фильмов.
Режиссер Георгий Данелия
В Москве готовы увековечить память Георгия Данелии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала