Рейтинг@Mail.ru
Патриарх: важно осмыслить, способен ли современный человек совершить подвиг - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх: важно осмыслить, способен ли современный человек совершить подвиг

© РИА Новости / Пресс-служба Патриархии РПЦ | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл на внеочередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре в Москве. 15 сентября 2018
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на внеочередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре в Москве. 15 сентября 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 апр – РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает важным в предстоящий юбилейный год Победы "осмыслить, способен ли современный человек совершить подвиг", и найти, "где место Церкви в формировании духовно-нравственного патриотического чувства людей".
Открывая в четверг заседание Священного Синода Русской православной церкви, патриарх сообщил, что его участникам предстоит, в частности, утвердить тему намеченных на январь 2020 года XXVIII международных Рождественских образовательных чтений, которую Высший церковный совет обозначил как "Великая Победа - наследие и наследники".
Внеочередное заседание Священного синода канонической Украинской православной церкви
Синод УПЦ создал комиссию для помощи общинам захваченных на Украине храмов
"Предстоит юбилейный год Победы, поэтому отметить это событие важно, в том числе в контексте работы Рождественских чтений", - сказал предстоятель.
При этом он подчеркнул, что "говорить только о прошлом недостаточно".
"Важно провести связь между Победой, которая была одержана нашим народом в неимоверно тяжелых условиях, и нашим временем. Осмыслить, способен ли современный человек совершить подвиг, и где место Церкви в формировании духовно-нравственного патриотического чувства людей, которое помогало бы им, как в мирные годы, так и, сохрани Бог, в годы иных испытаний, оставаться верными тому подвигу, той традиции, которая присутствует в истории нашего народа, - защищать Отечество свое, не жалея живота", - добавил патриарх.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала