Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал возможные темы встречи Путина и Нетаньяху - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвал возможные темы встречи Путина и Нетаньяху

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанк Владимир Путин и премьер-министр государства Израиль Биньямин Нетаньяху
 Владимир Путин и премьер-министр государства Израиль Биньямин Нетаньяху
Владимир Путин и премьер-министр государства Израиль Биньямин Нетаньяху . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Лидеры России и Израиля могут обсудить решение США признать суверенитет Израиля над сирийскими Голанскими высотами, ракетный удар под Алеппо, по заявлениям сирийской стороны совершенный израильскими военными, и преемственность израильской политике в контексте выборов. Такое мнение высказал РИА Новости руководитель отдела изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Дмитрий Марьясис.
Переговоры Владимира Путина и Биньямина Нетаньяху запланированы на 4 апреля. Визит состоится за считанные дни до парламентских выборов в Израиле, по результатам которых Нетаньяху рассчитывает сохранить премьерский пост и получить право на формирование пятого в карьере и четвертого подряд своего правительства.
"Это, конечно, предвыборная попытка что-то изменить, но я думаю, что в реальности, конечно, президенту и премьер-министру есть что обсудить, потому что реакция на заявление Трампа, признание суверенитета над Голанскими высотами вызвала определенную волну, и я думаю, что у российского руководства появился ряд вопросов, которые бы они хотели задать непосредственно руководству Израиля. Я думаю, что с этим связана необходимость консультаций", - сказал Марьясис.
"Может быть, к этому стоит добавить историю с авианалетом на Алеппо и какими-то еще заявлениями в этой связи, сделанными израильтянами", - добавил он.
Премьер-министр Государства Израиль Биньямин Нетаньяху во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
Песков: если Нетаньяху привезет в Москву план по Сирии, его рассмотрят
Он также не исключил, что два лидера обсудят, "какие могут быть изменения в израильской политики ввиду потенциальной смены руководства в этой стране".
"Потому что вполне возможно, что Нетаньяху выборы не выиграет, такая вероятность есть, мы не можем ее сбрасывать со счетов, а соответственно Россия должна быть уверена в том, что те договоренности, которые были достигнуты между лидерами двух государств, останутся в силе, и какие будут механизмы передачи этих договоренностей следующему правительству Израиля. Это важный момент накануне выборов", - сказал эксперт.
Президент США Дональд Трамп в конце марта подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами. В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль отбил у Сирии и оккупировал Голанские высоты, а в 1981 году в одностороннем порядке их аннексировал. Принадлежность горного плато считается основным предметом израильско-сирийского конфликта, попытки решить который предпринимались до начала гражданской войны в Сирии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала