Рейтинг@Mail.ru
В Австралии приняли закон об ответственности соцсетей за сцены насилия - РИА Новости, 04.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Австралии приняли закон об ответственности соцсетей за сцены насилия

Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Австралийский парламент в четверг принял законопроект, который предусматривает штрафы и тюремные сроки для руководства медиакомпаний за неэффективную борьбу с содержащими сцены насилия материалами, сообщает агентство Рейтер.
Так, если социальная платформа "в срочном порядке" не удаляет соответствующий контент, руководству грозит штраф до 10% годового оборота компании, а также тюремное заключение на срок до трех лет.
Социальная сеть Twitter. Архивное фото
Испанец получил два года тюрьмы за призывы в соцсетях к насилию и терактам
Кроме того, медиакомпании должны своевременно уведомлять полицию о появлении на своих платформах роликов или изображений, содержащих сцены насилия.
В середине марта в двух мечетях Крайстчерча (Южный остров, Новая Зеландия) произошла стрельба, в результате которой, по последним данным полиции, погибли 50 человек, еще 50 пострадали. Премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала произошедшее терактом. Одному человеку, 28-летнему австралийцу Брентону Тарранту, предъявлены обвинения в убийстве, суд продлил его содержание под стражей до 5 апреля.
Как сообщалось ранее, Таррант снимал нападение на одну из мечетей на видео и вел прямую трансляцию в социальных сетях. Как сообщила пресс-служба Facebook, в первые 24 часа после стрельбы было удалено более 1,5 миллиона видеозаписей, на которых была запечатлена стрельба в Крайстчерче. Позже Facebook сообщила о введении запрета на восхваление и поддержку идей "белого национализма".
Человек работает на планшетном компьютере. Архивное фото
В ГД призвали ответственнее относиться к публикации сцен насилия в соцсетях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала