Рейтинг@Mail.ru
Путин проведет переговоры с президентом Анголы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин проведет переговоры с президентом Анголы

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПрилет президента Анголы Ж. Лоуренсу в Москву
Прилет президента Анголы Ж. Лоуренсу в Москву
Прилет президента Анголы Ж. Лоуренсу в Москву
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 апр – РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин проведет переговоры со своим ангольским коллегой Жуаном Лоуренсу, который прибыл в Москву с официальным визитом, сообщила ранее пресс-служба Кремля.
"Владимир Путин проведёт переговоры с президентом Республики Ангола Жуаном Лоуренсу, который будет находиться в России с официальным визитом. Планируется обсудить перспективы дальнейшего развития российско-ангольских отношений в торгово-экономической и гуманитарной областях, а также актуальные вопросы международной и региональной повестки дня", - говорится в сообщении.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров с Министром иностранных дел Республики Ангола Мануэлем Аугушту в Луанде. 5 марта 2018 года
Межгосударственные отношения России и Анголы
Лоуренсу по прибытию в Москву заявил, что надеется на расширение экономических связей двух стран и именно в этом ключе он намерен строить переговоры с российским лидером.

Экономические планы

Выступая на бизнес-форуме России и Анголы в Москве, президент республики заявил, что Луанда заинтересована в российских инвестициях в различных областях, не только в нефтяной сфере и в сфере добычи алмазов.
По его словам, "учитывая тот факт, что Россия является одной из наиболее стабильных и динамично развивающихся экономик в Европе и мире, она может принести инвестиции в Анголу в тех областях, которые будут выгодны обеим сторонам".
Лоуренсу признал, что экономическое сотрудничество двух стран все ещё далеко от желаемого. "Если не считать нефтяную и алмазную отрасли, то прямые российские инвестиции в Анголу практически равняются нулю, поэтому мы считаем важным расширять сотрудничество и охватить ими другие области", - сказал он.
Как сообщил Лоуренсу, стороны готовят соглашения в сферах исследования космоса в мирных целях, инвестиций, торгового мореплавания, взаимного признания дипломов. Он надеется, что его визит будет способствовать продвижению к их заключению.
Многоцелевые истребители Су-30СМ
Ангола получила шесть истребителей Су-30

Международная повестка

На встрече с депутатами Госдумы глава Анголы заявил, что позиции Луанды и Москвы схожи в вопросе уважения суверенитета и борьбы с вмешательством во внутренние дела других государств. "Наша страна всегда являлась приверженцем диалога и мирных переговоров, осуждая применение или угрозу применения силы как формулу для разрешения конфликтов", - сказал Лоуренсу.
По его словам, Ангола глубоко обеспокоена усиливающейся агрессией или угрозой агрессии, направленной против суверенных стран, а также пренебрежением правом всех народов на самоопределение.
Лидер республики сообщил, что в его стране внимательно следят за развитием чувствительной темы, связанной с международными договорами о нераспространении ядерного оружия, Ангола приветствует недавно начавшийся переговорный процесс, конечной целью которого является надежное и окончательное урегулирование затянувшегося конфликта на Корейском полуострове.
"Мы также приветствуем недавние успехи в разрешении длительного конфликта в Сирии и призываем к тому, чтобы дипломатия и диалог продолжали оставаться наиболее эффективным способом решения серьезных глобальных проблем", - добавил он.
Зенитная ракетная система С-400 Триумф
Ангола заинтересовалась российскими С-400
Президент выразил надежду, что мир согласится с необходимостью соблюдения резолюций СБ ООН по палестино-израильскому конфликту, "призванных положить конец десятилетиям страданий палестинского народа и гарантировать ему неотъемлемое право на родину и на государство с членством в ООН и других международных организациях".
Кроме того, Лоуренсу заявил, что в качестве благодарности России за поддержку ангольского народа намерен вручить Путину орден Агостиньо Нето, что произойдет впервые вне территории республики.

ВТС

Лоуренсу заверил, что военно-техническое сотрудничество Анголы и России будет продолжаться и расширяться.
Он подчеркнул, что это касается не только покупки вооружения и его модернизации, но и создания мощностей для изготовления и сборки оружия на территории республики.
Накануне российско-ангольских переговоров в Кремле министр обороны Салвиану де Жезус Сикейра сообщил РИА Новости, что Ангола в рамках контракта уже получила шесть российских истребителей Су-30К, поставка ещё двух ожидается в конце мая.
Более того, по его словам, Ангола проявляет интерес к комплексам С-400, но переговоров об их возможном приобретении сейчас не ведётся.
Президент Анголы Жуан Лоренсу во время пресс-конференции на бизнес-форуме Ангола-Россия. 3 апреля 2019
Ангола заинтересована в привлечении российских инвестиций
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала