Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД стран НАТО примут пакет мер против действий России в Черном море - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД стран НАТО примут пакет мер против действий России в Черном море

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 4 апр – РИА Новости. Главы МИД стран НАТО соберутся в четверг в Вашингтоне, чтобы принять пакет мер против действий России в Черном море и обсудить другие актуальные вопросы. Встреча приурочена к 70-летию альянса.

Россия в фокусе

Заседание будет состоять из двух пленарных сессий, первая из которых будет целиком посвящена России, а вторая – всем остальным темам. Как ожидается, главным итогом будет принятие мер по Черному морю.
Постпред США при НАТО Кэй Бейли Хатчисон заявила в преддверии встречи, что главными рисками сегодня является "агрессивное поведение России". В качестве примера она привела задержание российскими пограничниками в Керченском проливе трех украинских катеров и их экипажей, незаконно нарушивших российскую границу.
"То, что они держат этих украинских моряков в тюрьме в Москве прямо сейчас, неприемлемо. Так что мы собираемся гарантировать, что у нас есть средства для сдерживания очень агрессивной России", - сказала она.
Беспилотный летательный аппарат НАТО Global Hawk Block 40
Организация Североатлантического договора (НАТО)
Пакет мер, который будет принят на встрече министров, подразумевает более интенсивную разведдеятельность, в частности с воздуха, а также увеличение активности натовских кораблей в Черном море, сообщила Хатчисон. По ее словам, это позволит обеспечить "безопасный проход украинских кораблей через Керченский пролив".
Кроме того, будет обсуждаться судьба договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности (РСМД), из которого США, как ожидается, выйдут в начале августа. По словам замгенсека НАТО Роуз Гетемюллер, в альянсе на намерены втягиваться в гонку вооружений и тщательно изучают, какими мерами обеспечить сдерживание России. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг повторил в среду, что размещение носителей ядерных боезарядов в странах альянса не планируется.
По словам высокопоставленного представителя госдепартамента, в круг связанных с Россией вопросов на повестке встречи войдут также присоединение Крыма, "оккупация Грузии" и инцидент в британском Солсбери.
В Кремле негативно отреагировали на эти заявления о Черном море и предложили подождать соответствующего запроса о проходе кораблей. Замглавы МИД Александр Грушко заявил, что Россия готова к любым поворотам в сфере военной безопасности в черноморском регионе и пообещал при необходимости принять "дополнительные военно-технические меры".
Россия против НАТО: чьё оружие сильнее
Россия против НАТО: чье оружие сильнее

И другие вопросы

Среди других заявленных тем первое место занимает Афганистан. Как сообщил журналистам высокопоставленный представитель госдепартамента, США проинформируют союзников о ситуации в этой стране. Там Вашингтон пытается наладить диалог между властями и движением "Талибан", однако конкретных итогов пока нет.
По словам главы МИД России Сергея Лаврова, США вряд ли справятся с этим в одиночку и надо искать коллективные пути содействия урегулированию. В частности, это и "московский формат", и контакты по линии Россия - Китай - США на уровне спецпредставителей.
Затронут на министерской встрече и борьбу с террористической организацией ИГ* в Ираке и Сирии. В частности, будут говорить о новой обучающей миссии в Ираке и о расширении усилий альянса в борьбе с терроризмом.
Триумф без боя. С-400 защитили Турцию от F-35
"Триумф" без боя. С-400 "защитили" Турцию от F-35
Вопрос более равномерного распределения финансового бремени на содержание НАТО между его членами также будет на повестке. Президент США Дональд Трамп последовательно требует, чтобы каждая страна довела свои взносы хотя бы до оговоренных 2% ВВП. Однако на встрече со Столтенбергом в Вашингтоне Трамп упомянул, что в какой-то момент другим придется платить еще больше. По его словам, США платят более 4%, фактически финансируя безопасность Европы.
В то время как ряд членов НАТО уже увеличили расходы, один из ключевых игроков – Германия – не спешит с этим.

И нашим, и НАТО

Никто из официальных лиц не заявил это как отдельную тему для министерской встречи, однако именно ей было посвящено много вопросов в преддверии мероприятия: как быть с закупкой одним из крупнейших членов НАТО – Турцией – российских зенитно-ракетных комплексов С-400.
Находящийся в Вашингтоне министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в очередной раз заявил, что это вопрос решенный и Анкара не намерена отступать. Он призвал обсуждать этот вопрос и заверил, что Турция не планирует интегрировать С-400 в системы НАТО, предназначая их "для своего использования".
Президент СССР Михаил Горбачев и 41-й президент США Джордж Буш-старший после подписания советско-американских документов в Вашингтоне, США. 2 июня 1990 года
National Interest рассказал, как страны НАТО обманули Горбачева
Буквально накануне его приезда США объявили о прекращении поставок по программе F-35 из-за планов Анкары закупить С-400 и о том, что найдут других поставщиков деталей, которые в рамках этой программы должна производить Турция.
"Наши союзники по НАТО очень обеспокоены покупкой С-400… Она несовместима с противоракетной обороной НАТО и нашими самолетами, и Соединенные Штаты очень обеспокоены тем, что у Турции могут быть F-35 вблизи российского комплекса С-400, потому что возможна передача информации, способов связи или даже прерывание этого", - так описала опасения альянса Хатчисон.
В то же время в госдепартаменте напомнили, что С-400 не единственная тема в отношениях с Турцией.
"Турция была и остается важным союзником НАТО, важным партнером Соединенных Штатов… Мы продолжаем работать как партнеры с Турцией в других двусторонних сферах и в рамках альянса", - сказал высокопоставленный представитель госдепа.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала