Рейтинг@Mail.ru
Лавров: международные организации уже применяют принцип "хайли лайкли" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: международные организации уже применяют принцип "хайли лайкли"

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Фраза "хайли лайкли" опасна тем, что в международных организациях начинает применяться подобный принцип, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Уже только ленивый не смеялся над фразой "хайли лайкли". Это на самом деле смешно. Но одновременно это и опасно, потому что уже и в международных организациях начинает применяться подобный принцип", - сказал Лавров в интервью газете "Московский комсомолец", комментируя инцидент в Солсбери.
«
"Отказ Лондона от наших многократных предложений задействовать имеющиеся между нами конвенции для взаимодействия и изучения фактов наводит на очень серьезные подозрения о том, как все это произошло", - добавил глава российского МИД.
Лавров также прокомментировал доклад созданной ОЗХО группы по расследованию инциденту в Сирии.
Московский Кремль. Архивное фото
Катастрофа "хайли лайкли". Москва сломала оружие информационной войны
"ОЗХО по решению Совета Безопасности ООН создала совместно с ООН группу по расследованию инцидента в Сирии. Последний доклад этой группы был переполнен словами "весьма вероятно", "у нас есть основания полагать", "трудно поверить во что-нибудь иное" и т.д. ", - сказал он. Глава МИД отметил, что "мы знаем наверняка, что этот доклад препарировался".
"Недавно появился очередной доклад, сделанный уже самими представителями ОЗХО, потому что совместную группу Совбез ООН расформировал – она себя дискредитировала тем докладом. Так теперь, в нарушение принципа консенсуса, лежащего в основе КЗХО (Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия - Прим. ред.), меньшинством голосов стран-участниц Конвенции проголосовали за создание в техническом секретариате ОЗХО структуры, наделенной противоправными полномочиями определять виновных. Выпустили очередной свой доклад по тому, что произошло год назад в сирийской Думе. Он содержит двадцать с лишним ссылок типа "хайли лайкли" и ни одного конкретного утверждения", - добавил Лавров.
Вид на здание Организации по запрещению химического оружия в Гааге
ОЗХО опубликовала доклад об итогах расследования "химатаки" в Думе

Отравление в Солсбери

В марте 2018 года в британском городе Солсбери были отравлены экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Инцидент спровоцировал крупный международный скандал. В Лондоне заявили, что к случившемуся причастна Россия, Москва это категорически отрицает.
Российская сторона не раз предлагала провести совместное расследование инцидента, однако Лондон проигнорировал эту инициативу и отказал в доступе к Скрипалям. Также МИД уличил британского премьера Терезу Мэй во лжи. Она утверждала, что яд изготовили в России. Однако в лаборатории Портон-Даун это опровергли.
В сентябре британская сторона опубликовала фотографии "подозреваемых" в отравлении в Солсбери — двух якобы офицеров ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова. Однако сами они рассказали в интервью главному редактору Sputnik и RT Маргарите Симоньян, что посещали Британию в туристических целях, никак не связаны с российскими спецслужбами и не имеют никакого отношения к делу Скрипалей.
Ограждения, выставленные полицией города Солсбери, у входа в парк, где на скамейке были обнаружены Сергей Скрипаль и его дочь Юлия
Отравление Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала