Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил возможность лишения Гуаидо депутатской неприкосновенности - РИА Новости, 03.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Эксперт оценил возможность лишения Гуаидо депутатской неприкосновенности

Лидер оппозиции Хуан Гуаидо. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Депутатская неприкосновенность главы венесуэльской оппозиции Хуана Гуаидо не может быть отозвана с юридической точки зрения, считает заместитель директора Института Латинской Америки РАН Дмитрий Розенталь.
Национальное учредительное собрание Венесуэлы во вторник утвердило продолжение судебного процесса против Гуаидо. Постановление было принято в ответ на просьбу Верховного суда о лишении его депутатской неприкосновенности. При этом в финальном решении учредительного собрания не сказано, снимается с Гуаидо неприкосновенность или нет.
Лидер оппозиции Хуан Гуаидо во время выступления на митинге в Каракасе. 29 марта 2019
Политолог о ситуации в Венесуэле: это американский формат, почти "карнавал"
"Я думаю, что вследствие того правительство само не знает, по какому юридическому механизму его отзывать. Сейчас ситуация юридически не определена", - сказал эксперт в беседе с РИА новости.
"Формально неприкосновенность, на основании действий, которые предприняла власть, (отозвана – ред.) быть не может. Юридически это некорректно. По причине того, что такое решение принимает Национальная ассамблея, которую возглавляет Гуаидо", - пояснил эксперт.
По мнению Розенталя, просьба Верховного суда о лишении Гуаидо депутатской неприкосновенности – это еще один рычаг давления президента Николаса Мадуро на оппозицию. Однако для принятия более серьезных шагов, как например, арест Гуаидо, Мадуро придется многое взвесить, отметил эксперт.
"Арест несет для Мадуро ряд потенциальных рисков, связанных с социальным взрывом, это же может стать серьезным драйвером для усиления международного давления, не только экономического, но и пропагандистского на режим Мадуро. В этом смысле риски очень большие. Поэтому я думаю, что сейчас правительство Мадуро очень тщательно взвешивает плюсы и минусы от этого шага, и если плюсов больше, тогда, наверное, какие-то действия юридического характера в отношении Гуаидо могут последовать", - подчеркнул эксперт.
Пранкер Владимир Кузнецов на презентации книги Вован и Лексус. По ком звонит телефон в Москве
Российские пранкеры Вован и Лексус разыграли Гуаидо
В свою очередь, профессор кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений СПбГУ Виктор Хейфец также в беседе с РИА Новости отметил невозможность отзыва депутатской неприкосновенности со стороны Национального учредительного собрания, так как у них нет на это соответствующих полномочий.
"Они не обладают такими полномочиями. У них полномочие есть одно – разработка и организация процесса принятия новой конституции, все остальные функции – это принятие на себя функций парламента, на что у них нет права", - сказал эксперт.
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента страны Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала