Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит вопрос признания выборов на Украине после их окончания - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские флаги на площади Независимости в Киеве
Президентские выборы на Украине

Госдума рассмотрит вопрос признания выборов на Украине после их окончания

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкДепутат Государственной Думы Константин Затулин
Депутат Государственной Думы Константин Затулин
Депутат Государственной Думы Константин Затулин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Госдума РФ после окончания избирательного процесса на Украине обсудит вопрос признания результатов президентских выборов в этой стране, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.
"Не секрет, мы в Государственной Думе выступаем за то, чтобы не признавать итоги выборов в президенты на Украине. Естественно, мы обсудим это после завершения всего из избирательного цикла. Есть проект документа, проект постановления внесен, в частности, фракцией ЛДПР. Он, естественно, подвергнется изменению. Мы представляем, что конечное слово в этом, конечно, принадлежит президенту Российской Федерации. Он, по конституции, обладает у нас приоритетом, прерогативой ведения внешней политики. Но мы хотим, чтобы наша точка зрения была бы услышана", - сказал он в ходе круглого стола.
Действующий президент Украины Петр Порошенко в своем предвыборном штабе в Киеве
"Или Украине конец!" На что надеется команда Порошенко во втором туре
Затулин отметил, что прошедший первый тур президентских выборов на Украине был нечестным, несправедливым, незаконным с точки зрения, что миллионы избирателей были лишены возможности голосовать.
"Политически мы не можем признать тех, кто в результате окажется у власти по итогам этих выборов де-юре избранными. Мы будем признавать эту власть де-факто, то есть фактически на Украине произойдет переход от одного президента к другому. Но юридически, с законной точки зрения, мы признавать это не обязаны", - отметил депутат.
По его словам, посольство России продолжит работу на Украине и Россия не собирается прекращать общение с украинским народом.
Кандидат в президенты Украины актер Владимир Зеленский
Команда Зеленского выдвинула требования к Порошенко
Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля. В нем примут участие лидер первого тура Дмитрий Зеленский и действующий президент Петр Порошенко.
ЦИК Украины говорил, что не зафиксировал серьезных нарушений в ходе голосования. Однако, по данным МВД, полиция зафиксировала с 31 марта по 2 апреля почти 2,7 тысячи сообщений о нарушениях в ходе голосования на выборах президента, возбуждено более 70 уголовных дел.
Впервые на этих выборах в качестве наблюдателей не было российских граждан. Москва считает, что отказ Киева допустить на выборы наблюдателей из РФ ставит под вопрос легитимность всего избирательного процесса, а также возможность признания итогов голосования. Кроме того, из-за закрытия участков в России, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, 7-10 миллионов граждан Украины не смогли проголосовать.
Шоу продолжается
Шоу продолжается
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала