Рейтинг@Mail.ru
Премьер Украины поручил с 1 апреля снизить цены на газ для населения - РИА Новости, 03.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Украины поручил с 1 апреля снизить цены на газ для населения

Читать ria.ru в
КИЕВ, 3 апр – РИА Новости. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил НАК "Нафтогаз Украины" с 1 апреля продавать газ населению дешевле, чем 8,55 гривен за 1 кубометр.
Кабмин Украины в 2015 году возложил на "Нафтогаз" на год специальные обязательства по продаже газа населению по регулируемым правительством ценам. Действие этих обязательств несколько раз продлевалось, в последний раз до 1 мая 2020 года. При этом в рамках договоренностей с МВФ для получения кредитов кабмин Украины повысил цену на газ для населения с 1 ноября на 23,5%. Новая цена составила 8,5 тысячи гривен (305 долларов) за тысячу кубометров. По данным министра социальной политики Андрея Ревы, с 1 мая 2019 года цена вырастет еще на 20%. На заседании в среду Кабмин отменил спецобязательства.
Горелка газовой плиты
Кабмин Украины отменил фиксированные цены на газ для населения
"Я обязую НАК "Нафтогаз" с 1 апреля начать реализовывать газ для населения дешевле, чем 8,55 (гривен за 1 кубометр – ред.)", - заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании в среду.
 Премьер также поручил министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику донести это решение к руководству "Нафтогаза", чтобы компания начала реализовывать газ с 1 апреля дешевле. При это Гройсман не сказал, по какой цене компания должна реализовывать газ.
"Мировой рынок газа падает, значит, и на Украине должна падать цена на газ", - добавил Гройсман.
Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев ранее предложил правительству отменить специальные обязательства этой госкомпании продавать населению газ по фиксированным, устанавливаемым кабмином ценам, заявив, что в результате граждане будут платить за "голубое топливо" меньше. При этом, согласно меморандуму с МВФ, очередное повышение цен на газ для населения планировалось в мае.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала