Рейтинг@Mail.ru
Садовничий рассказал, как исполнить главную мечту жизни - РИА Новости, 03.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Садовничий рассказал, как исполнить главную мечту жизни

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкРектор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий
Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий
Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Ректор Московского государственного университета им. Ломоносова, академик Виктор Садовничий, которому в среду исполняется 80 лет, рассказал, что самая главная мечта его жизни сбылась - он стал ученым, а тем, кто тоже хочет посвятить себя науке, он посоветовал не сдаваться и "крылья обязательно вырастут". 
В преддверии дня рождения академик рассказал о своих планах на посту ректора главного вуза страны, а также поделился историями из жизни.
Владимир Путин и ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий на заседании попечительского совета МГУ. 23 января 2019
Садовничий рассказал Путину о достижениях МГУ за последние годы

"Витька, от часов не отказывайся"

«
"Я учился в сельской школе. Послевоенная сельская школа – это изба с двумя классами, вернее так - класс и жилище хозяйки избы… Но поскольку после сельской школы поступить в вуз было невозможно, была такая политика, чтобы мы оставались в селе работать. Я поехал на Донбасс, на шахту в Горловке, и работал забойщиком два года, учился в вечерней школе. Окончил ее и послал документы в Белорусскую сельхозакадемию", - рассказал Садовничий журналистам.
Садовничий поведал, что когда он работал в шахте, комнату в общежитии ему приходилось делить с бывшими заключенными.
«
"Я жил в общежитии с зэками, вот работал в шахте, а трое рядом были зэки, главный из них был такой Мишка. Так вот, я приносил большие деньги, а они играли в карты, не работали, клал их под кровать в чемодан, и у меня ни разу ни копейки никуда не ушло. А когда я поступил, они решили мне подарить костюм. Я, конечно, дико испугался и стал говорить: "Ни в коем случае". Непонятно же, где они его взяли, может быть, выиграли, и я отказался. Так он берет часы и говорит: "Витька, от этого ты не отказывайся, часы мои", и подарил мне "Победу" с Куйбышевского завода. Ну, часы я взял", - поделился ректор.
Сдача ЕГЭ по географии, информатике и ИКТ
ЕГЭ сужает подготовку школьников, считает Садовничий

Сложный путь

По словам ректора, именно начальник участка, где он работал забойщиком, который сам планировал поступать на юридический факультет, уговорил его поехать в Московский университет: "Ты же математик, ну что ты делаешь? Поехали в МГУ".
Делясь воспоминаниями, Садовничий рассказал, что оказавшись в Москве, они с товарищем решили добраться из центра города до МГУ на такси.
«
"Мы доехали до "Площади Революции" на метро, ничего не знали, вышли из метро, сели в такси и говорим: "Нам в МГУ", а таксист говорит: "Вылезайте, вот ваш МГУ". Оказалось-то, что юрфак на Моховой, а мехмат здесь (Главное здание – ред.)", - сказал ученый.
По его словам, при подаче документов возникли трудности из-за отсутствия характеристики с места работы, которые удалось быстро решить.
Здание Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в Москве. Архивное фото
Садовничий посоветовал желающим заниматься наукой, поступать в МГУ

В храм на цыпочках

Садовничий подчеркнул, что после поступления часто засиживался допоздна в библиотеке Главного здания университета, а после "шел в аудиторию, стулом закрывал дверь и еще два-три часа занимался один в аудитории".
«
"Трудно поверить, но когда студенты поступали в Московский университет, это считалось, что они входят в храм, и мы как бы на цыпочках туда входили, в общежития или в аудитории. Для меня было главное – это хорошо учиться и стать ученым, я сразу так решил. Это было непросто… Так что я советую всем: если трудно – напрячься и преодолеть, а потом крылья вырастут", - заключил академик.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала