Рейтинг@Mail.ru
Гарегин II просит патриарха Кирилла помочь освободить осужденного армянина - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Гарегин II просит патриарха Кирилла помочь освободить осужденного армянина

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл и верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин II
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин II
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин II . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Верховный патриарх и католикос всех Армян Гарегин II на встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом попросил его посредничества в освобождении осужденного в Азербайджане на длительное тюремное заключение молодого человека.
Встреча прошла во вторник в Даниловской резиденции патриарха Кирилла.
Верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин II. Архивное фото
Глава Армянской апостольской церкви прокомментировал ситуацию вокруг УПЦ
"Желаем обратить ваше внимание также на следующий инцидент. Недавно на 20-летнее заключение был осужден еще летом в неизвестных обстоятельствах оказавшийся на территории Азербайджана житель деревни Бердаван в Тавушской области Армении Карен Казарян, который имеет психические проблемы", - сказал армянский духовный лидер.
По его словам, судебное решение в отношении Казаряна было принято с очевидным нарушением прав человека.
"В этом вопросе - имея в виду наш предыдущий опыт как духовных лидеров - обращаемся к вашему святейшеству о посредничестве перед духовными и светскими властями Азербайджана для возвращения молодого человека семье в соответствии с международными обязательствами", - сказал Гарегин II.
Духовный лидер армян также поблагодарил патриарха за его "важную роль как предстоятеля Русской православной церкви в организации трехсторонних встреч духовных лидеров с целью содействия мирному урегулированию карабахского конфликта".
Президент России Владимир Путин
Россия продолжит содействовать урегулированию карабахского конфликта
"Исключительно мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта существенно для сохранения мира и стабильности в регионе. Для разрешения проблемы первостепенную важность имеет установление способствующей миру атмосферы, в том числе проведение мероприятий по укреплению взаимного доверия и уменьшению воинствующей риторики. Власти, народ Армении тверды в своем волеизъявлении и стремлению к миру и солидарности, однако этот путь не может быть односторонним", - добавил Гарегин II.
Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала