Рейтинг@Mail.ru
Медведев поддержал идею создания представительства "Сколково" в Перми - РИА Новости, 02.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Медведев поддержал идею создания представительства "Сколково" в Перми

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время посещения стенда компании "Эр Телеком Холдинг" на территории технопарка Morion Digital в Перми. 2 апреля 2019
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время посещения стенда компании Эр Телеком Холдинг на территории технопарка Morion Digital в Перми. 2 апреля 2019
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время посещения стенда компании "Эр Телеком Холдинг" на территории технопарка Morion Digital в Перми. 2 апреля 2019
Читать ria.ru в
ПЕРМЬ, 2 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал идею создания представительства технопарка "Сколково" в Перми.
Глава российского правительства во время свой рабочей поездки в Пермский край посетил компанию "Эр-Телеком", где познакомился с передовыми разработками для "умного города", а также познакомился с основными параметрами проекта технопарка Mirion Digital.
Система квантовой шифрации данных, создаваемая в РКЦ
В Сколково построят самую длинную в России линию квантовой связи
Президент и генеральный директор "Эр-Телеком Холдинг" рассказал Медведеву, что ранее на переговорах с руководством Сколково обсуждали возможность открытия филиала технопарка на пермской площадке.
"Раз уже встречались, то все будет нормально", - отреагировал Медведев на его слова.
Затем председатель кабмина познакомился с другими технологиями "умного города" и интернета вещей, которые помогают экономить энергопотребление и даже сокращать количество дорожных происшествий. Он подошел к макету уличного столба со множеством антенн, камер и датчиков. Разработчики данного устройства рассказали, что оно может автоматически регулировать уровень освещенности, на него можно устанавливать не только видеокамеры, а также метеостанции, вай-фай и другие датчики, пока данный проект является пилотом, который уже реализуется в нескольких российских регионах.
Кроме того, Медведев познакомился с разработкой так называемого "умного домофона", который подключен к интернету, и вся информация о посетителях поступает хозяину квартиры в специальное приложение на телефоне. По словам создателей данной технологии, она также умеет распознавать лица и может быть использована, в том числе, для поиска преступников и потерявшихся людей.
"Вы, наверное, прямо эту информацию в МВД отправляете?" - поинтересовался Медведев и получил положительный ответ.
Инновационный центр Сколково. Архивное фото
В "Сколково" рассказали о подготовке проектов в сфере цифровой экономики
Здесь же представители IT-компаний познакомили его с передовой системой городской видеоаналитики, которая с помощью камер анализирует дорожную ситуацию, а также умеет искать автомобили по многим параметрам, включая распознавание лица водителя.
По словам создателей данного проекта, сейчас идет разработка отдельных модулей, которые позволят с помощью видеофиксации контролировать качество уборки снега и вывоза мусора, а также создавать специальную карту зимнего города для автовладельцев.
"Это актуальные очень темы", - согласился Медведев.
Разработчики этой системы также рассказали, что видеоаналитика может осуществлять контроль за поведением многолюдных мест, а также на стадионах и вокзалах, и с помощь нейросети определять шаблон нетипичного поведения.
По их словам, это позволит разыскивать преступников через базу розыска и повышать безопасность.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала