Рейтинг@Mail.ru
В Приморье хотят создать реабилитационный центр на базе "китовой тюрьмы" - РИА Новости, 02.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Приморье хотят создать реабилитационный центр на базе "китовой тюрьмы"

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкБелухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 2 апр – РИА Новости. Реабилитационный центр для морских млекопитающих планируется создать в бухте Средняя в Приморье, где сейчас в "китовой тюрьме" содержатся косатки и белухи, сообщает администрация края.
"Реабилитационный центр для морских млекопитающих создадут в Приморье. Морские млекопитающие смогут проходить реабилитацию в Центре адаптации в бухте Средняя для выпуска в естественную среду. Об этом заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко", - говорится в сообщении.
Белуха в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
В Минприроды рассказали о состоянии здоровья животных в "китовой тюрьме"
Отмечается, что бухта Средняя подходит для создания здесь реабилитационного центра для морских млекопитающих. По словам губернатора, появление такой организации позволит выхаживать животных и проводить детские экскурсии.
«
"Бухта Средняя наименее подвержена штормам, она подходит для создания реабилитационного центра. Здесь можно будет проводить экскурсии для школьников. После адаптации ученые будут определять дальнейшую судьбу млекопитающих – выпустить их в естественную среду, оставить в реабилитационном центре или отправить в российский дельфинарий – такая потребность сейчас есть", – заявил губернатор.
История с "китовой тюрьмой" стала известна после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя. Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.
Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Жан-Мишель Кусто 5 апреля посетит "китовую тюрьму" в Приморье
Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. По данным СК, 11 косаток оказались детенышами, 90 белух не достигли половой зрелости, а 13 из них были младше года. Недавно белухи и одна косатка пропали из вольеров. Южно-Сахалинский городской суд 31 января принял к производству иск группы сахалинских общественных организаций к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух. Сахалинский областной суд признал, что косаток, попавших в "китовую тюрьму" в Приморье, выловили в 2018 году незаконно.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала