Рейтинг@Mail.ru
Ученые из ДВФУ предложили перспективный способ лечения рака груди - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые из ДВФУ предложили перспективный способ лечения рака груди

© Fotolia / Spectral-DesignИзображение раковой клетки
Изображение раковой клетки
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 2 апр — РИА Новости. Ученые Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета, Лозанского и Женевского университетов совместно с Университетской клиникой Женевы установили, что антибиотик клофазимин — лекарство против лепры — можно использовать при лечении рака груди. Об этом сообщает ДВФУ.
Клофазимин — синтетический препарат, полученный на основе соединения из лишайников. Изначально его синтезировали для лечения туберкулеза, но позже одобрили для лечения лепры. В качестве антиракового препарата лекарство исследовали еще в середине 1990-х годов, но тогда работы не получили продолжения.
Раковые клетки
Названы основные причины появления рака груди
Сейчас ученые предложили применять его при химиотерапии в качестве блокатора Wnt-сигнальных путей. Эти пути в случае тройного негативного рака груди и некоторых других онкологических заболеваний оказываются "взломаны" и вовлечены в процесс роста опухоли, а также защищают ее от воздействия препаратов.
"Мы выяснили и наглядно продемонстрировали в своем исследовании, что антилепровый препарат клофазимин может эффективно подавлять Wnt-сигнальные пути в случае тройного негативного рака груди и способствует прекращению роста опухолевых клеток в организме мышей. Особенно ценно при этом, что лекарство обладает удивительно малым количеством побочных эффектов при нормальной дозировке", — рассказал заведующий лабораторией фармакологии природных соединений Школы биомедицины Владимир Катанаев.
Он выразил надежду, что это исследование положит начало масштабным клиническим испытаниям препарата. По его словам, комбинируемость клофазимина с традиционной химиотерапией делают его одним из самых многообещающих средств.
Пряные колбаски гриль
Ученые выяснили, какие продукты вызывают рак
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала