Рейтинг@Mail.ru
Раны леопарда, пострадавшего в схватке с собратом в Приморье, заживают - РИА Новости, 02.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раны леопарда, пострадавшего в схватке с собратом в Приморье, заживают

© Фото : аккаунт нацпарка "Земля леопарда"Дальневосточный леопард. Архивное фото
Дальневосточный леопард. Архивное фото
Дальневосточный леопард. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 2 апр – РИА Новости. Ветеринары по итогам осмотра в Приморском крае леопарда, который пострадал в схватке с собратом, определили, что его раны заживают, сообщает Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других диких животных.
Третьего марта нацпарк "Земля леопарда" сообщил, что специалисты охотнадзора обнаружили в Приморье и отправили в центр реабилитации молодого леопарда, который серьезно пострадал от укусов хищника. Его нашли вблизи государственного природного биосферного заповедника "Кедровая падь" (ФГБУ "Земля леопарда"). Леопард был в тяжелом состоянии. У него обнаружили много колотых гнойных ран, перелом задней левой лапы и на ней же атрофию мышц. В нацпарке РИА Новости сообщали, что зверь мог пострадать от лап другого леопарда. Кроме того, у него нашли старые раны, что может говорить о том, что за несколько недель до схватки зверь был сбит автомобилем. Позже его состояние улучшилось, но в конце марта анализ травм зверя выявил новые проблемы с его мышечной тканью.
Дальневосточный леопард. Архивное фото
Раненный в Приморье леопард пошел на поправку и сломал фотоловушку
"Очередной ветеринарный осмотр дальневосточного леопарда показал, что раны у зверя потихоньку заживают, но еще самая большая на холке требует дренажа. Все швы в порядке, ничего не повредил. Пока он содержится в карантинном вольере, чтобы минимизировать риск повреждения швов", - сообщают специалисты.
По данным центра реабилитации, леопард ест, пьет, лечение идет по плану, но о перспективах пока говорить рано. Его ждет еще не один плановый ветеринарный осмотр.
Как сообщил РИА Новости представитель нацпарка "Земля леопарда", в целом состояние зверя стабильное.
Гималайский медвежонок. Архивное фото
В Приморье выхаживают маленького гималайского медвежонка, попавшего к людям
"Леопард активно питается, это дает надежду на его выздоровление. Однако основную информацию мы получаем по результатам осмотра зверя", - добавил собеседник.
Дальневосточный леопард — самая редкая крупная кошка в мире. В природе эти хищники обитают только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая на границе с Россией. На территории ФГБУ "Земля леопарда" зафиксировано 86 взрослых леопардов и 21 котенок.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала