Рейтинг@Mail.ru
В Омской области стартовала "мусорная реформа" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Омской области стартовала "мусорная реформа"

Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 1 апр – РИА Новости. Реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) стартовала в понедельник в Омской области, которую Минприроды РФ в начале марта называло в числе отстающих.
"Первого апреля в Омской области начал работу региональный оператор по обращению с ТКО – ООО "Магнит". Работа по вывозу мусора ведется в плановом режиме", - говорится в понедельник в сообщении облправительства. В рамках реформы неутилизируемые отходы планируется размещать на полигонах, расположенных на территории Тарского, Таврического и Называевского районов. Планируется, что доля обработанных отходов к 2022 году составит 91,4%, утилизированных - 89%, доля размещаемых на полигонах – 11%.
В ОНФ объяснили, с чем связаны трудности в проведении "мусорной реформы"
В облправительстве отметили, что 20 марта на заседании правления Региональной энергетической комиссии Омской области утвердили единый тариф для регионального оператора. По соглашению губернатора региона Александра Буркова с регоператором, жители Омска будут платить 133,21 рубля с каждого прописанного человека как для жильцов благоустроенных, так и неблагоустроенных домов. Для районов Омской области плата за одного проживающего в благоустроенных многоквартирных и жилых домах составит 132,26 рубля, на одного проживающего в неблагоустроенных домах – 116,21 рубля.
"Услуга по обращению с ТКО стала коммунальной, поэтому на нее распространяются меры соцподдержки и субсидии. Кроме того, УК, ТСЖ, ЖСК обязаны исключить из тарифа строки "вывоз твердых бытовых отходов" и "вывоз крупногабаритного мусора". Госжилинспекция по поручению губернатора проконтролирует, чтобы все управляющие компании исключили эти строки из тарифа", - говорится в сообщении.
Мир без пластика: чем страшны пакеты и стаканчики, и как без них обойтись?
Мир без пластика: чем страшны пакеты и стаканчики и как без них обойтись?
На обустройство контейнерных площадок в районах области и в Омске из регионального бюджета выделено 300 миллионов рублей. Пока в населенном пункте не обустроят такие площадки, регоператор будет собирать отходы в мешках. Место временного накопления мусора определит администрация. Губернатор потребовал ежедневно контролировать взаимодействие районов с региональным оператором.
"Минприроды должно четко отслеживать этот процесс, чтобы там, где услуга не предоставляется, региональный оператор не вздумал брать деньги с населения. Если где-то услуга не будет оказываться, то есть мусор не будет вывозиться никаким образом: ни помешочно, ни из контейнеров, то чтобы никакие счета людям не выставлялись", - приводятся в сообщении слова Буркова.
С начала 2019 года в России действует новая система регулирования услуг по обращению с бытовыми отходами, работать с ними станут региональные операторы, их задача - транспортировка, обработка, обезвреживание и захоронение отходов. Тарифы за работу операторов станут утверждаться отдельно, услуга не будет входить в квитанцию за содержание жилья. В начале марта Минприроды РФ назвало Омскую область в числе регионов тормозящих "мусорную реформу".
Берег Туниса, Сицилия и островное государство Мальта снятые с борта МКС космонавтом Роскосмоса Антоном Шкаплеровым
Помогая планете: экопривычки на каждый день
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала