Рейтинг@Mail.ru
Выборы на Украине не были имитацией избирательного процесса, заявил эксперт - РИА Новости, 01.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские флаги на площади Независимости в Киеве
Президентские выборы на Украине

Выборы на Украине не были имитацией избирательного процесса, заявил эксперт

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЖители Харькова на одном из избирательных участков города во время голосования на президентских выборах на Украине
Жители Харькова на одном из избирательных участков города во время голосования на президентских выборах на Украине
Жители Харькова на одном из избирательных участков города во время голосования на президентских выборах на Украине. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Президентские выборы на Украине, прошедшие 31 марта, были подлинным избирательным процессом, не являясь его имитацией, считает руководитель Центра украинских исследований Института Европы Виктор Мироненко.
По его мнению, прошедшие 31 марта выборы и их сочетание с тем фактом, что 1 апреля прекращает действие Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, являются историческим событием, которое обозначает стратегический рубеж в развитии независимой Украины.
Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский в своем избирательном штабе в Киеве
"Скоро будет не до смеха". Что ждет Украину во втором туре выборов
"Они состоялись в установленные сроки, несмотря на продолжающуюся гибридную войну, несмотря на тяжелейшее социально-экономическое положение, которое по большому счету действующему президенту создавало абсолютно некомфортную ситуацию и шансы его уменьшало", - сказал эксперт, выступая во ходе круглого стола на тему "Результаты первого тура президентских выборов на Украине".
Вторым моментом, который делает выборы историческими, это тот факт, что они являются альтернативными - с 39 кандидатами, сказал Мироненко. "На любой вкус можно было в этом спектре выбрать людей", - добавил он.
Кроме того, эксперт отметил, что выборы были прозрачными, в том числе за счет перекрестного контроля со стороны кандидатов и наблюдателей, с минимальным использованием административного ресурса и системных схем искажения выборов.
"Были выборами с большой буквы, а не их имитацией. На мой взгляд, это совершенно очевидно", - сказал он.
Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Согласно данным ЦИК Украины после обработки 70,03% протоколов, никто из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре количества голосов: Владимир Зеленский получает 30,45%, Порошенко - 16,19%. На третьем месте экс-премьер Украины Юлия Тимошенко – 13,15%, лидер "Оппозиционной платформы – за жизнь" Юрий Бойко занимает четвертое место с 11,55%. Второй тур пройдет 21 апреля.
Подсчет голосов на выборах президента Украины в онлайн-репортаже>>
Президент Украины Петр Порошенко
Игра в победителя: Порошенко не хочет расставаться с властью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала