Рейтинг@Mail.ru
Астрономы сузили число возможных прародителей "радиосигналов пришельцев" - РИА Новости, 01.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астрономы сузили число возможных прародителей "радиосигналов пришельцев"

© Иллюстрация РИА Новости . Алина Полянина, DepositphotosМагнетар, вырабатывающий быстрые радиовспышки
Магнетар, вырабатывающий быстрые радиовспышки
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр – РИА Новости. Наблюдения за загадочными FRB-вспышками при помощи телескопа ASKAP указали на неожиданно высокую частоту подобных событий и исключили возможность того, что их могут порождать взрывающиеся звезды и сливающиеся черные дыры. Об этом говорится в статье, опубликованной в электронной библиотеке arXiv.org.
«

"Мы значительно продвинулись в изучении FRB-всплесков, однако природа их прародителей по-прежнему остается загадкой для нас. С этим связан еще один вопрос – имеют ли однократные и повторяющиеся вспышки общее происхождение. Мы попытались получить ответ на него, измерив их частоту", — пишут астрономы.

Впервые о существовании таинственных вспышек радиоизлучения (fast radio-burst, FRB) астрономы заговорили в 2007 году, когда они были случайно открыты во время наблюдений за радиопульсарами при помощи телескопа Паркс (Австралия).
В последующие годы ученым удалось найти следы еще трех десятков подобных всплесков, сравнение которых показало, что они могут носить искусственное происхождение и даже потенциально быть сигналами внеземных цивилизаций из-за необъяснимой периодичности в их структуре.
Радиотелескоп ASKAP в Австралии
Астрономы открыли десятки новых "радиосигналов пришельцев"
Все их объединяла одна вещь – чрезвычайно большая мощность и необыкновенно большое расстояние до их источников. Поэтому изначально астрономы предполагали, что подобные всплески рождаются в ходе слияния нейтронных звезд или других компактных объектов, превращающихся в черную дыру.
Два года назад ученые обнаружили, что это не так – телескоп Паркс зафиксировал повторные вспышки в той точке, где шесть лет назад был зафиксирован один из первых FRB-всплесков, событие FRB 121102. В начале этого года был найден второй повторяющийся источник, FRB 180814. Это сделало "сигналы инопланетян" еще более загадочными и интересными.
В августе прошлого года астрономы открыли еще одну странность – новый радиотелескоп CHIME, специально предназначенный для поисков этих вспышек, обнаружил новый тип подобных сигналов, чей пик приходится на совершенно другую частоту. Это поставило под сомнение новые теории, связывающие "сигналы инопланетян" с процессами в атмосфере магнетаров, особых "мертвых" звезд.
Это открытие, как отмечают Энтони Пайро (Anthony Piro) из Института науки Карнеги и его коллега Вэньбинь Лу (Wenbin Lu) из Института теоретической физики в Пасадене (США), заставило часть ученых предположить, что повторяющиеся и одиночные всплески могут носить разную природу.
Лу и Пайро проверили это предположение, используя данные по двум десяткам FRB-вспышек, недавно открытых при помощи другого нового радиотелескопа, обсерватории ASKAP – прототипа SKA, крупнейшей радиообсерватории мира площадью в квадратный километр.
Так художник представил пульсар-«черную вдову» и ее жертву – коричневого карлика
Астрономы открыли второй повторяющийся "радиосигнал пришельцев"
Его миниатюрная версия, как объясняют ученые, покрывает значительную часть ночного неба южного полушария Земли, что позволяет использовать данные его наблюдений для оценки того, как часто происходят разные типы FRB-всплесков.
Зачем астрономам были нужны эти данные? Они опирались на простое предположение – если повторяющиеся и одиночные "радиосигналы инопланетян" порождают одни и те же источники, то их типичная частота будет одинаковой. В противном случае она будет разной и, скорее всего, совпадет с частотой рождения сверхновых, гамма-всплесков и других катастрофических событий.
Как показал их анализ, и одиночные, и повторяющиеся вспышки рождались примерно с одной частотой и имели схожий энергетический спектр. Это говорит о том, что их порождают одни и те же объекты, число возможных кандидатов на чью роль ученым удалось заметно сузить.
Дело в том, что частота вспышек, пойманных ASKAP, оказалась примерно в 10 раз ниже, чем типичная скорость возникновения сверхновых и других космических катаклизмов, связанных с гибелью звезд. С другой стороны, она была заметно выше того, как часто сливаются нейтронные звезды или черные дыры.
С другой стороны, и частота рождения, и энергетические характеристики FRB-вспышек, как утверждают Пайро и Лу, в целом похожи на аналогичные значения для магнетаров. Это, по их мнению, делает подобные "мертвые звезды" наиболее вероятными кандидатами на роль прародителей этих "внеземных сигналов".
Пульсар и вращающаяся вокруг него планета глазами художника
Крик космоса: первые итоги российских поисков "сигналов пришельцев"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала